Квартиры на сутки: выгода для туриста, морока для хозяина

На сайтах, предлагающих недвижимость в аренду, часто можно встретить предложения квартир на сутки и даже часы. Часть таких объявлений рекламирует апартаменты для интимных встреч, но все же основной их объем нацелен на людей, приехавших в Самару на отдых или в командировку. Интересно, что для многих из них арендовать квартиру оказывается гораздо выгоднее, нежели заселяться в гостиничный номер. Но так ли просто организовать доходный бизнес?

Предложения снять квартиру в аренду на сутки сегодня можно встретить практически на всех самарских онлайн-площадках. Так, на сайте gorkvartira.ru есть предложение "двушки" на ул. Солнечной. Сутки проживания в ней обойдутся в 2 тыс. рублей. За 1600 рублей можно снять квартиру рядом, на ул. Шверника. Есть предложение "однушки" на ул. Булкина - за 800 рублей в сутки, но, судя по фотографии интерьера, квартире требуется срочный ремонт.

Подобные апартаменты можно снять на ночь или даже на часы. При этом некоторые хозяева при расчете готовы предоставить документы, которые командировочный может предъявить для отчета в бухгалтерию своего предприятия. Встречаются и фирмы, специализирующиеся не только на предоставлении жилплощади, но и на оказании дополнительных услуг туристам. Так, на сайте www.kvartirasamara.ru указаны такие услуги, как доставка из аэропорта или железнодорожного вокзала, экскурсии по городу с гидом.

Между тем, согласно данным сайта www.komandirovka.ru, стоимость суточного проживания в самарских отелях колеблется от 1 до 7 тысяч рублей. К примеру, в гостинице "Октябрьская" можно снять «эконом» за 1600 рублей в сутки, однако обслуживание и интерьер здесь, вероятнее всего, будут напоминать вам о временах перестройки. Есть и более дешевые предложения — в гостинице "Советская" можно заселиться от 580 рублей. Но на деле часто оказывается, что именно эти «бюджетные» варианты либо уже заняты, либо расположены в районе не с самой удобной транспортной и туристической инфраструктурой.

Выходит, уровень цен и предоставляемых услуг фактически сравним с тем, что могут предложить гостиницы. А значит, если у вас есть в собственности пустующая квартира с минимальным набором мебели и ремонтом, на ней можно неплохо заработать? Вполне вероятно. Но прежде всего стоит помнить, что получаемый таким образом доход облагается налогом.

В случае сдачи квартиры на сутки проще всего оформить статус индивидуального предпринимателя. В этом случае можно будет выдавать командировочным соответствующие документы, оформлять законные договора и, в случае необходимости, искать защиту в полиции от буянящих квартирантов.

Собственнику жилья следует знать, что оформление документов при почасовой сдаче квартиры и ее предоставлении арендаторам на длительный срок кардинально отличается.
Налоги можно платить по упрощенной схеме (6%). Но ставка может вырасти до 15% - в этом случае для расчета берется доход, уменьшенный на величину расхода. Выбрать наиболее выгодный вариант необходимо самостоятельно, подсчитав возможную прибыль и расходы.

Также индивидуальный предприниматель обязан вести книгу учета доходов и расходов, платить взносы в пенсионный фонд, каждый квартал вносить авансовые платежи. Регистрация ИП сегодня стоит от 800 рублей (размер госпошлины). Зарегистрироваться можно онлайн, используя сайт Федеральной налоговой службы.

Что же касается взносов и Пенсионый фонд и ТФОМС, то в сумме они составят около 20 тыс. рублей (если не было превышена сумма доходов 300 тыс. рублей). Если же был получен больший доход, то предприниматель должен рассчитать и перечислить в Пенсионный фонд РФ часть страховых взносов, составляющую 1% от суммы превышения.

Вячеслав Рандаев, аналитик недвижимости:

- На сегодняшний момент в Самаре катастрофически не хватает гостиниц, причем самого разного класса. «В условиях нехватки мест в гостиницах клиенты просто вынуждены размещаться в квартирах посуточно, и этот рынок растет. Конечно, такой вариант автоматически лишает клиента целого ряда дополнительных услуг, таких, как к примеру, завтрак или возможность воспользоваться парикмахерской прямо в отеле. Однако это является более экономным вариантом.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30