На "Форуме действий" ОНФ обсуждали национальный вопрос и объективную журналистику

В понедельник, 17 ноября, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фонда, председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер рассказал о работе дискуссионных площадок на "Форуме действий" ОНФ, который проходит в эти дни в Москве.

"Вообще цель нашей деятельности сегодня - подготовка предложений к пленарному заседанию, которое состоится завтра. Сегодня достаточно интересная повестка дня. Сам я участвовал в работе секции "Общество и власть: прямой разговор". Здесь в первой половине дня очень много внимания уделили национальному вопросу и проблемам в сфере средств массовой информации", - перечислил Виктор Сойфер.

"Много претензий по поводу национальной тематики возникает к силовым ведомствам, большие проблемы и с образованием. Идет очень много жарких споров, специалисты до сих пор никак не разберутся в терминологии, в компетенциях. Поэтому нужен некий орган над всеми министерствами и ведомствами, может, в лице той же администрации президента, который будет осуществлять мониторинг действий по национальной политике", - добавил Виктор Сойфер и выразил уверенность, что на пленарном заседании более подробно и четко обозначат, как будет организована эта работа.

Также на заседании секции сделали акцент и на работе СМИ. "Изменения в законодательстве осложняют работу региональных средств массовой информации, подрезают их материальную основу. ОНФ, с одной стороны, хотел бы решить эту проблему комплексно. А с другой, уже проводит конкурсы, чтобы поддержать независимые региональные СМИ. Кроме того, представители Минсвязи РФ утверждают, что нужно корректировать и сам закон, - сообщил Виктор Сойфер. - Оказалось, что не только в горячих точках журналисты в рамках профессиональной деятельности сталкиваются с угрозой жизни и здоровью. К примеру, на прошлом форуме ОНФ журналист из Бурятии выступил с критикой чиновников, привел примеры коррупции. А его в Бурятии жестоко избили".

Однако ОНФ не намерен мириться с таким положением дел, а собирается выступать за объективную журналистику. Именно потому Народный фронт организовал центр правовой защиты, который помог установить виновных в происшествии и завести на них уголовное дело.

"Очень трудно журналистам бывает преодолеть стену бюрократии, нежелания открытости. Поэтому ОНФ просит представителей СМИ сообщать о таких фактах на сайте. Все обратившиеся получат правовую защиту", - объяснил Виктор Сойфер. Но при этом представители ОНФ уверены, что СМИ должны отказаться от пиар-кампаний отдельных руководителей и обратить свое внимание на вопросы, волнующие большинство людей.

Во второй половине дня на площадке обсуждали вопросы построения гражданского общества. "Мы должны ответить на главный вопрос - почему же до сих пор нет диалога между гражданами и властью. А также будем говорить о патриотизме - истинном и ложном", - резюмировал Сойфер.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30