Сити-менеджер Самары будет назначен к 23 декабря

Сити-менеджер Самары будет назначен к 23 декабря Сити-менеджер Самары будет назначен к 23 декабря
Фото:

Назначение главы администрации Самары (сити-менеджера), по планам городской думы, должно состояться к 23 декабря, сообщает kommersant.ru со ссылкой на руководителя аппарата городской думы Тамару Камынину. Конкурс на должность сити-менеджера планируется назначить 28 ноября.

Напомним, прежний мэр Самары Дмитрий Азаров 9 октября покинул пост в связи с уходом в Совет Федерации РФ. Исполняющим обязанности главы города был назначен первый вице-мэр Александр Карпушкин.

В конце сентября губернатор Самарской области Николай Меркушкин внес в Самарскую губернскую думу законопроект о порядке избрания мэра Самары. Документ разрабатывало правительство области в рамках стартовавшей по всей стране реформы МСУ. Тогда же, в сентябре, законопроект поддержали депутаты губдумы сразу в двух чтениях. По этому закону мэра Самары будут избирать из числа депутатов и наделять полномочиями спикера гордумы. А главу администрации - сити-менеджера - будут назначать и заключать с ним контракт.

После принятия закона в течение трех месяцев депутаты гордумы должны внести изменения в Устав Самары, затем будет избран глава города. Все это произойдет до конца ноября.

6 ноября поправки в Устав Самары, регламентирующие отмену прямых выборов мэра, были поддержаны на общественных слушаниях большинством голосов: "за" проголосовало 167 человек, "против" - 19, один воздержался.

Как пояснила Тамара Камынина, 17 ноября планируется провести заседание думы, на котором новый Устав Самары будет утвержден. После документ будет направлен на подпись и.о. главы города. По словам Камыниной, дума надеется, что документ пройдет все необходимые согласования в ускоренном порядке, поскольку "в городе надо решать кадровые вопросы".

"Предварительные договоренности есть", - добавила она, продолжив, что тогда 28 ноября депутаты со вступившим в силу уставом смогут принять решение об избрании председателя думы - главы городского округа Самара, утвердить Положение о конкурсе на должность сити-менеджера и назначить сроки проведения этого конкурса.

"С этого момента и.о. главы города слагает с себя полномочия, и у избранного председателя думы возникают полномочия для назначения и.о. главы администрации на период проведения конкурса", - пояснила Тамара Камынина. По ее словам, если все будет сделано согласно этому плану, новый сити-менеджер будет назначен к 23 декабря.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30