Реконструкция четвертой очереди самарской набережной в 2015 г., скорее всего, не начнется

Анонсированным мэрией Самары планам ускорить процесс обновления набережной Волги и приступить к реконструкции ее четвертой очереди уже в следующем году, скорее всего, осуществиться не суждено, пишет "Самарское обозрение".

По данным издания, регион, на участие которого в проведении этих работ надеются в столице губернии, на эти цели деньги не заложил и не мог заложить, поскольку пока нет средств, необходимых для проекта реконструкции, а само право проектирования даже не выставлялось на торги.

Кроме того, источники, знакомые с ситуацией, говорят о том, что областное правительство в условиях дефицита бюджета и, как следствие, режима жесткой экономии вряд ли будет в 2015 г. вкладываться в четвертую очередь самарской набережной.

Напомним, в конце августа в рамках телевизионного интервью действующий на тот момент глава города Дмитрий Азаров заявил, что в мэрии рассматривают возможность приступить к реконструкции последней очереди набережной уже в 2015 г., а не в 2016-м, как планировалось ранее.

"Если будет поддержка от областных властей, не исключено, что сможем приступить к ремонту уже в следующем году. Это станет ясно довольно скоро - при формировании городского и областного бюджетов", - говорил Азаров.

В конце октября департамент строительства и архитектуры администрации Самары известил о предстоящем предоставлении земли для реконструкции территории четвертой очереди набережной Волги на участке от КИНАПа до монумента "Ладья". 31 октября в Главное управление организации торгов (ГУОТ) по Самарской области поступила заявка мэрии на размещение соответствующего заказа. По словам руководителя управления закупок подрядных работ ГУОТ Дамира Шарипова, сейчас пакет документов проверяют специалисты управления, и если они не обнаружат каких-либо недочетов, то заказ будет размещен в ближайшие пару дней, поскольку на процедуру ГУОТ отводится 10 дней. В противном случае заявка будет возвращена в городскую администрацию на доработку.

По информации осведомленного источника в мэрии, начальная максимальная стоимость подряда составляет около 9,5 млн рублей.

По словам первого заместителя главы Самары Виктора Кудряшова, проектирование реконструкции с получением положительного заключения экспертизы планируется завершить до начала мая следующего года. "Пока преждевременно говорить о том, что реконструкция начнется в 2015 году, но мы сделаем все возможное для этого", - отметил Кудряшов.

Эксперты считают, что шансы приступить к работам на этом объекте в следующем году практически равны нулю.

"Во-первых, пока еще даже нет проекта реконструкции, поэтому понятно, что и заложить на эти работы средства в бюджете сейчас нельзя", - говорит член комитета по строительству и транспорту Самарской губернской думы Сергей Ракитин. Он также отмечает, что если проект и появится к середине года, то "не исключена возможность корректировки областного бюджета в целях перераспределения средств на этот объект", но все же, скорее, реконструкция будет перенесена на 2016 год.

С ним согласен и член бюджетного комитета губдумы Александр Живайкин. По его словам, сейчас перед региональными властями стоят более важные задачи, связанные с обеспечением публичных обязательств, социальных гарантий и выплат зарплат бюджетникам. "О набережной можно говорить только тогда, когда будет понятно, что у региона хватает средств на решение этих первостепенных задачи", - говорит он.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30