Кому положена помощь государства при покупке жилья

Существующая система социальных выплат при покупке жилья помогает обзавестись собственными квадратными метрами практически всем нуждающимся. Правда, перед тем как требовать положенные вам льготы, стоит изучить некоторые правила.

Материнский капитал - отдельно

На данный момент житель Самарской области имеет право на получение нескольких видов социальных выплат, которые направлены на стимулирование приобретения собственного жилья. Выяснить, подходите ли вы под льготную категорию, можно, посетив специализированные сайты Министерства социального-демографической и семейной политики www.suprema63.ru и Самарского областного фонда жилья и ипотеки - www.sofgi.ru. Также на этих сайтах можно найти и перечень необходимых для получения льгот документов.

При этом следует знать несколько общих правил. "Прежде всего, суммировать соцвыплаты нельзя, основным условием их получения из федерального бюджета является то, что они предоставляются семье или конкретному получателю выплаты единожды", - рассказывает заместитель исполнительного директора СОФЖИ, руководитель департамента рисков и кредитования Наталья Ладова. - Соответственно, необходимо определится, какая из программ окажется выгоднее именно в вашем случае. Сделать это можно как самостоятельно, вооружившись калькулятором, так и обратившись за помощью к специалистам районных управлений по защите прав населения, а также в СОФЖИ".

Также следует помнить, что распространенное мнение о том, что "материнский капитал" относится к социальным выплатам, не соответствует действительности. "Материнский капитал" семья может потратить также на образование или вложить в пенсию, - уточняет Наталья Ладова. - Соответственно, в том случае, если средства материнского капитала будут направлены на улучшение жилищных условий, они могут суммироваться с другими льготами".

Правила и условия

Среди наиболее популярных социальных выплат, с помощью которых можно ускорить решение "квартирного вопроса" - выплаты, направленные на улучшение жилищных условий сельчан, работников государственной и муниципальной службы, а также программы "Молодые учителя" и "Молодая семья". Право на участие в последней имеет семья, состоящая из супругов в возрасте до 35 лет (включительно) или одного родителя с одним или несколькими детьми (в случае неполной семьи), проживающих в Самаре и Самарской области. Для получения выплаты им необходимо обратится в орган местного самоуправления по месту постоянного проживания. Там молодую семью признают нуждающейся в улучшении жилищных условий на основании представленных документов и ставят в очередь на получение субсидии на покупку жилья (в Самаре этим занимается отдел учета и распределения жилой площади, расположенный на ул. Красноармейская, 17).

Общий размер субсидии в Самарской области составляет до 35% средней стоимости жилья (10% - софинансирование за счет средств федерального бюджета, 25% - за счет средств регионального и местного бюджетов) - для молодых семей, не имеющих детей, и до 40% - для молодых семей, имеющих одного и более ребенка.

Для сельчан и учителей

Остальные программы носят более специализированный характер и направлены на поддержку тех или иных представителей профессий или категории семей. Так, интересной программой, реализуемой в настоящее время, является программа "Молодые учителя", право на участие в ней имеет учитель государственного образовательного учреждения или муниципального образовательного учреждения, реализующий образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, со стажем работы не менее 1 года, в возрасте до 35 лет. По информации, предоставленной СОФЖИ, если семья из четырех человек хочет приобрести квартиру за 3 млн рублей, то, используя программу "Молодые учителя" и средства материнского капитала, она может получить порядка 800 тыс. рублей за счет бюджетных средств.

Также в Самарской области реализуется программа "Социальное развитие села", по которой любой молодой специалист, работающий в сельской местности, может получить единовременную выплату на строительство жилья, средний размер которой 1,5 млн рублей.

Гладко было на бумаге...

158 молодых семей в Самаре в 2013 году получили возможность улучшить жилье по программе "Молодая семья".
Всего в регионе с 2003 года в программе приняло участие 8 тысяч семей.
По данным на октябрь 2014 года, 268 семей были исключены из областной программы по причине достижения 36 лет.

Но просто ли получить средства по данным программам? Увы, не всегда. И наибольшие нарекания вызывает именно программа "Молодая семья". К примеру, посетители форума Дром.ру среди недостатков программы отмечают большое количество справок, которые нужно собрать желающему получить соцвыплату, а также сроки ожидания. А оно порой приводит к тому, что потенциальные участники программы выбывают из нее из-за достижения предельного возраста. "Абсолютно реально ждать только порядка трех лет, в собственности не должно быть более чем по 11 "квадратов" на человека, т.е. если семья состоит из трех человек, максимум что может быть в собственности - это 33 кв. м. Документы подавать нужно дважды - при постановке на очередь и при подходе очередности", - рассказывает посетитель сайта.

А вот директор ГК "Статус" Елена Чичановская отмечает, что нередко продавцы недвижимости завышают цены, узнав, что в сделках участвуют бюджетные средства. Происходит это потому, что деньги обычно выделяются в конце года, то есть нетрудно предсказать, что они будут перечислены продавцу с отставанием на несколько месяцев от реальной сделки. Такой фактор следует учитывать и не оставлять подбор квартиры на последний момент.

Наталья Ладова, заместитель исполнительного директора СОФЖИ, руководитель департамента рисков и кредитования:

- Я бы хотела остановиться на программе, которая позволяет решить жилищную проблему молодым учителям. Первоначально она работала на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов, сейчас она целиком финансируется из средств губернской казны. Вкратце условия таковы: фиксированная процентная ставка составляет 10,6% (ранее действовала ставка для молодых учителей 8,5%); первоначальный взнос оплачивается средствами субсидии, размер которой зависит от состава семьи молодого учителя и не может превышать 20% от суммы кредита. К примеру, размер субсидии для семьи из двух человек составит 270 816 рублей. Правда, нужно помнить, что все эти льготы касаются приобретения жилья только в новостройках (не позднее двух лет постройки). Так стимулируется строительство нового жилья.

В настоящее время СОФЖИ начал предоставлять социальные выплаты на компенсацию разницы процентной ставки до уровня 8,5% (но не более 5%) участвовавшим в программе педагогам дошкольного и дополнительного образования. Она выплачивается в течение первых трех лет жизни кредита, размер данной выплаты составит, в среднем, 50 тысяч рублей. Их можно направить на частичное досрочное погашение кредита.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2