Фестиваль классического балета открылся концертом "Шелест-гала"

Фестиваль классического балета открылся концертом "Шелест-гала" Фестиваль классического балета открылся концертом "Шелест-гала"
Фото:

В Самарском театре оперы и балета 23 октября открылся XIV фестиваль классического балета имени Аллы Шелест, посвященный в этом году 95-летию со дня рождения балерины.

Каждый раз фестиваль становится ярким, незабываемым событием для театралов, любителей хореографического искусства и для самих исполнителей. На протяжении многих лет солисты ведущих российских театров находят возможность приехать в наш город и принять участие как в самарских спектаклях, так и в гала-концертах. В этом году фестиваль классического балета, вопреки сложившейся традиции, открылся концертом Шелест-гала, гостями которого стали ведущая солистка Большого театра Ольга Смирнова и премьер Большого - Семен Чудин.

Ольга Смирнова в 2011 г. окончила академию русского балета им. Вагановой и была принята в труппу Большого театра России, где за три сезона заняла ведущее положение в труппе. Ее уже ставят в один ряд с такими известными балеринами, как Майя Плисецкая, Ульяна Лопаткина, Диана Вишнева...В Самару на фестиваль имени Аллы Шелест Ольга Смирнова приезжает уже в третий раз.

Размышляя о времени и о себе, балерина призналась, что для нее эти три года кажутся грандиозным количеством лет.

"Настолько сейчас динамично проходит моя творческая жизнь, столько случилось премьер за сезон, что, мне кажется, за этот период я повзрослела лет на десять... Ну а фестиваль продолжает держать высокую планку, каждый год - это яркое событие, настоящий праздник памяти великой балерины", - рассказала Смирнова.

На открытии фестиваля Ольга Смирнова и Семен Чудин станцевали па-де-де из III акта балета "Спящая красавица" и фрагмент из балета "Марко Спада". Премьера этого спектакля состоялась не так давно в Большом театре России.

"Всегда интересно, когда в программе фестиваля присутствуют не только классические балеты, знакомые всем ("Лебединое озеро", "Жизель", "Корсар"), но и что-то необычное, новое. Это подарок для зрителей, которые не имели возможности посмотреть премьеру живьем в Большом театре", - говорит Ольга Смирнова.

Гостями XIV фестиваля классического балета стали прима-балерина и премьер балета Марийского государственного театра оперы и балета Ольга Челпанова и Константин Коротков. Во втором отделении они исполнили хореографический номер "Талисман" на музыку Риккардо Дриго и фрагмент из балета "Эсмеральда" Цезаря Пуни.

Танцовщики благодаря своему мастерству, эмоциональности и душевной открытости сразу же завоевали любовь и признание зрителей и, пожалуй, именно им на открытии фестиваля досталось больше всего аплодисментов.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2