На открытии фестиваля Аллы Шелест исполнят фрагмент из балета "Марко Спада"

Фото:

В Самарском театре оперы и балета 23 октября откроется XIV фестиваль классического балета имени Аллы Шелест. В этом году впервые программа фестиваля включает два гала-концерта к открытию и закрытию фестиваля и три балетных спектакля.

Несмотря на то что фестиваль классического балета в этом году пройдет в 14-й раз, он празднует свое 20-летие, не по количеству проведенных фестивалей, а по прожитым годам. Кроме того, в этом году исполняется 95 лет со дня рождения Аллы Шелест, и это также значимая дата для фестиваля, носящего имя великой балерины.

"Первые фестивали, - вспоминает автор идеи и руководитель проекта Светлана Хумарьян, - были построены по самому простому принципу: спектакль и первоклассный исполнитель центральной партии, которую когда-то танцевала Алла Шелест. Потом, когда мы убедились, что интерес к фестивалю растет, приобретает популярность у хороших артистов, решили, что необходимо находить разные форматы".

Действительно, каждый фестиваль не похож на другой составом исполнителей и репертуаром, каждый год меняется его тема, по-разному расставляются акценты, и если в прошлом году фестиваль был посвящен интерпретациям хореографических образов, то в этом название его несколько необычно - Credo.

"Так называлась последняя статья самой Аллы Шелест в журнале "Балет", - рассказывает Светлана Хумарьян, - в которой она размышляет об увеличивающейся дистанции между технической виртуозностью балерин и духовностью их сценических образов. Эта проблема волнует и нас на этом фестивале".

Вопреки сложившейся традиции, в этом году фестиваль откроется не спектаклем, а концертом "Шелест-гала". Уже не в первый раз в Самару приедут премьер балета Большого театра России Семен Чудин и ведущая солистка Большого театра России Ольга Смирнова, оба танцовщика - обладатели балетного "Оскара" - Benois de la Danse.

В первом отделении они станцуют па-де-де из "Спящей красавицы", во втором - па-де-де из последней премьеры Большого театра - балета "Марко Спада".

Кроме того, в день закрытия, 2 ноября, Семен Чудин исполнит фрагмент из балета "Сильфида", ранее не заявленный в программе фестиваля.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2