Дмитрий Азаров официально сложил с себя полномочия главы Самары

Дмитрий Азаров официально сложил с себя полномочия главы Самары Дмитрий Азаров официально сложил с себя полномочия главы Самары
Фото:

В четверг, 9 октября, в ДК им. Пушкина состоялась отчетная встреча главы Самары Дмитрия Азарова с жителями Самары. Это был итоговый отчет мэра областного центра за четыре года работы на посту главы города: сегодня Дмитрий Азаров официально сложил с себя полномочия.

Напомним, губернатор Николай Меркушкин представил кандидатуру Дмитрия Азарова на пост члена Совета Федерации.

Встреча прошла в довольно необычном формате: перед общественностью отчитывались не только глава города, но и первые вице-мэры Виктор Кудряшов и Александр Карпушкин, а также председатель городской думы Александр Фетисов.

"Все эти годы мы работали как одна команда", - пояснил такое решение Дмитрий Азаров. По словам мэра, все эти четыре года работа велась в рамках "Народной программы", которая была сформирована еще на этапе избирательной кампании в 2010 году.

Одним из приоритетов в работе администрации была ликвидация многолетнего конфликта между областными властями и мэрией. "Мы приложили максимальные усилия, чтобы найти общий язык со всеми региональными и федеральными ведомствами", - добавил глава города.

Как заметил Дмитрий Азаров, ежегодно выделялись три приоритетных направления для работы, которые последовательно выполнялись. Особое внимание уделялось строительству и реконструкции дорог, поддержке социальной сферы, открытости городской администрации.

Об основных итогах работы мэрии города по своим направлениям доложили Александр Карпушкин и Виктор Кудряшов. В период с 2010 по 2014 гг. в городе отремонтировано более 4 млн кв. м дорог и тротуаров, благоустроено 257 дворовых территорий, создано дополнительно 15 тыс. мест в детских садах, возросло финансирование отрасли физкультуры и спорта, ведется активное жилищное строительство.

Впрочем, как подчеркивает Дмитрий Азаров, успехов в развитии Самары не удалось бы достичь без поддержки правительства Самарской области и губернатора Николая Меркушкина.

"Только в этом году безвозмездные поступления в городской бюджет из вышестоящих бюджетов составят более 9 млрд рублей. Для сравнения: в 2010 г. эта цифра составляла порядка 2 млрд рублей. По всем направлениям нашей работы мы ощущаем поддержку губернатора Николая Меркушкина", - подчеркнул глава города.

Несмотря на положительную динамику, по словам мэра, по ряду направлений есть проблемы: это и капитальный ремонт дорог, состояние сферы ЖКХ, ремонт сетей, расселение из ветхого и аварийного жилья. Кроме того, как заметил Азаров, сейчас самарцы пользуются тем заделом, который был сформирован еще в советский период.

"Мы постарались создать свой задел следующим поколениям. Принята программа стратегического развития "Самара-2025", есть четкое понимание, как должен развиваться город. Уверен, что следующие поколения чиновников вместе с горожанами смогут решить проблемы города", - заметил мэр.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что Самара стоит на пороге изменений в структуре управления городом. "Сегодня я слагаю с себя полномочия главы города. Но уверен, что любые изменения пойдут на его благо", - подчеркнул Азаров.

Александр Фетисов, в свою очередь, подчеркнул, что городская дума и мэрия всегда могли найти компромисс. "За время нашей совместной работы мы смогли увеличить бюджет города почти в два раза", - заметил Фетисов.

Правительство Самарской области на отчетной встрече представлял вице-губернатор Дмитрий Овчинников. Он заметил, что впервые за многие годы не было конфликта между областной и муниципальной властью.

"Самара всегда могла рассчитывать на крепкое плечо областного правительства. Правительство адекватно реагировало на позицию города, а город четко реагировал на задачи, поставленные губернатором. Это и привело к той беспрецедентной поддержке Самары со стороны региональной власти", - подчеркнул Дмитрий Овчинников.

Вице-губернатор отметил, что решение многих городских проблем находилось на личном контроле Николая Меркушкина. "Дмитрий Азаров будет работать в команде губернатора и отстаивать интересы не только своего родного города, но и Самарской области в целом", - резюмировал Дмитрий Овчинников.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2