Александр Лифанов: "Главная цель в спорте - выиграть Олимпиаду"

Фото:

Самарский пятиборец Александр Лифанов принес Самарской области единственную золотую медаль на завершившихся в Китае юношеских Олимпийских играх. Спустя несколько дней после возвращения из Нанкина воспитанник самарской СДЮСШОР-1 встретился с корреспондентом и рассказал о том, какой вид в пятиборье ему дается сложнее всего, чего он мечтает добиться на спортивной арене и как его жизнь теперь связана с нефтью.

- Победа на юношеских Олимпийских играх в Нанкине далась тяжело?

- Я тренировался перед Играми по семь-восемь часов в день, понимая: такая Олимпиада может быть один раз в жизни. Выиграть был готов. Но было тяжело. В Китае влажность воздуха 97%. За две недели сбора в Нанкине я сильно похудел. И казалось, что сил бежать и плыть вообще не было. Перед "комбайном", в который входят бег и стрельба, венгр лидировал, выигрывая у меня 20 секунд. Я бы в подобной ситуации сделал все, чтобы не дать себя обогнать. А он не смог. Уверенная и быстрая стрельба помогла мне его догнать. А после последнего огневого рубежа мне нужно было просто пробежать в свою силу. Я смог.

- В Самаре есть условия для тренировок пятиборцев? 

- В последние пару лет для нас сделали очень много. Сегодня мы можем тренироваться в любое время на любом объекте, хоть они и разбросаны по городу. Раньше условия создавали только лидеру. А сегодня стараются помогать всем, кто показывает хорошие результаты. И пятиборцы перестали уезжать в другие регионы.

- При каких обстоятельствах ты начал заниматься современным пятиборьем?

- В детстве я часто болел. Мама отвела меня в бассейн, чтобы окреп. Потом были футбол, шахматы и гимнастика. Занимался спортом, потому что была такая возможность и желание. И учебе это не мешало. Но свою жизнь со спортом не связывал до поры до времени. И только в 14 лет, выиграв первую медаль на областных соревнованиях, понял: хочу стать профессиональным спортсменом.

- Какой вид в пятиборье любишь больше других и что дается сложнее?

- Любимый вид - фехтование. Самое сложное для меня физически - плавание. Не представляю, как пловцы проводят в воде по 5-6 часов в день. Но психологически тяжелее всего дается стрельба, когда перед мишенью ты остаешься один на один с собой. Пятиборье - нескучный вид спорта: поплавал, пофехтовал, перешел на бег и стрельбу. Со следующего сезона я буду выступать в полном пятиборье - добавится конкур. Здесь немало зависит от того, какая лошадь попадется. Но верхом я чувствую себя уверенно.

- Сколько времени тратишь на тренировки?

- Плавание и бег - шесть раз в неделю, три раза по несколько часов езда верхом, стрельба и фехтование - три-четыре раза. Выходной - воскресенье. Сейчас началось межсезонье, поэтому стараюсь тренироваться по максимуму. С января начинаю выступать и среди взрослых. Нужно как следует подготовиться.

- Общаешься с лидерами самарского пятиборья - Ильей Фроловым и Олегом Наумовым?

- Илья для меня - наставник: всегда подскажет, обязательно поздравит с победой. С Олегом у нас небольшая разница в возрасте, мы дружим и всегда друг друга поддерживаем.

- Были ли предложения о переезде в другой регион?

- Были. Но я их всерьез не рассматривал. Полгода назад стал тренироваться у Михаила Половинкина. Это очень грамотный специалист. Я чувствую, что в Самаре во мне заинтересованы, мне помогают. И я хочу выступать за наш регион.

- На твоей страничке в одной из соцсетей указано, что ты влюблен в "красивый футбол". Красивый - это какой?

- Я очень люблю смотреть матчи английской премьер-лиги. Когда есть возможность, смотрю большой теннис. 

- Ты окончил школу в этом году, причем с золотой медалью. Что дальше?

- Последний год дался сложно: я месяцами пропускал занятия из-за соревнований, готовился к ЕГЭ с репетиторами. По результатам ЕГЭ набрал больше 70 баллов и поступил в СамГТУ на нефтетехнологический факультет. Папа работает в этой сфере, я люблю физику и химию и с этой отраслью хочу связать свое будущее. Пока отдыхал после Нанкина, две недели ходил на пары. У меня свободное посещение: есть возможность - бываю в университете. Не получается - занимаюсь дома.

- Для тебя главная мечта в жизни и основная цель в спорте - это одно и то же?

- Пока - да: выиграть Олимпиаду. Это высшее достижение для спортсмена. Но в жизни надо помнить еще про дерево и дом - это цели на перспективу. А задача на следующий сезон - закрепиться в основном составе юношеской сборной страны и продолжать побеждать.

Михаил Половинкин,  тренер Лифанова, старший тренер юношеской сборной России:
- Среди качеств, которые позволили Александру Лифанову выиграть Олимпиаду в Нанкине, окончить школу с золотой медалью и поступить на бюджетное отделение престижного факультета СамГТУ, я выделю целеустремленность, собранность, умение анализировать. Он анализирует каждую мою подсказку, чтобы потом не повторять ту же ошибку. Лифанов может показать результат чуть хуже или лучше, но ниже определенного уровня он не опускался. Но все это было применительно к четырехборью. Со следующего сезона он начинает соревноваться в пятиборье. И задача-минимум нашей тренерской группы - подготовить его в конкуре так, чтобы общие результаты не упали.    

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2