Николай Меркушкин: "У Самары есть возможность стать крупнейшим медицинским центром России"

Николай Меркушкин: "У Самары есть возможность стать крупнейшим медицинским центром России" Николай Меркушкин: "У Самары есть возможность стать крупнейшим медицинским центром России"
Фото:

Во вторник, 2 сентября, глава региона Николай Меркушкин вместе с представителями РОСНАНО дал старт строительству Центра позитронно-эмиссионной и компьютерной терапии (ПЭТ-центр) в Самаре. Он расположится на 8-й просеке, около Самарского областного клинического онкологического диспансера.

С появлением Центра в регионе будет применяться уникальная технология диагностики онкологических, неврологических и кардиологических заболеваний. Она предполагает введение пациенту специальных препаратов, после которого человека перемещают в сверхмощный сканер. Эта процедура позволяет выявить у человека пораженные клетки на самой ранней стадии.

Инициаторами создания центра в регионе стали правительство Самарской области и группа РОСНАНО. Напомним, в феврале правительство подписало соглашение с дочерней структурой госкомпании ООО "ПЭТ-технолоджи", именно она и станет оператором будущего центра.

Второй шаг был сделан 1 августа. Глава региона Николай Меркушкин и председатель правления ООО "УК "РОСНАНО" Анатолий Чубайс  провели масштабное совещание, где подтвердили намерения о строительстве ПЭТ-центра. Буквально через месяц проект приобрел реальные очертания.

"Сначала все складывалось очень непросто. Потребовалось много согласований в федеральных ведомствах. Но благодаря личному участию руководителя области Николая Меркушкина в этом проекте мы все преодолели",- рассказал сегодня советник председателя правления ОАО "РОСНАНО" Яков Уринсон.

Площадка под строительство Центра уже отведена, в ближайшее время начнется заливка фундамента. По словам медицинского директора компании ООО "ПЭТ-Технолоджи" Павла Головина, инвестиции в проект составят порядка 320 млн рублей. Средства пойдут на строительство здания площадью 3 тыс. кв м, а также на закупку суперсовременного оборудования.

"На территории Центра будут установлены два ПЭТ-комплекса. Их мощность позволит проводить до 10 тыс. обследований людей в год. Еще одна установка мощностью в 5 тыс. процедур в год появится на территории Тольяттинской городской больницы", - рассказал Головин.

Центр в Самаре откроет свои двери уже в 2015 году. С его запуском в регионе появится 45 рабочих мест. Место для строительства объекта выбрано не случайно - именно пациенты онкоцентра станут основными потребителя ПЭТ/КТ-процедур.

"Мы будем работать в едином тандеме. Новые пациенты, пройдя ПЭТ/КТ-диагностику, будут продолжать лечение в нашим диспансере. Кроме того, мы сможем более четко контролировать состояние тех пациентов, которые уже проходят лечение. Это увеличит эффективность терапии и, следовательно, продолжительность жизни пациентов", - пояснил главврач онкоцентра Андрей Орлов. Он подчеркнул, что услуги ПЭТ-центра  будут оказываться, в том числе, по полису ОМС.

Поздравить жителей с началом стройки приехал глава региона Николай Меркушкин. Он уверен, что в скором времени Самара сможет стать крупнейшим медицинским центром России. Этому способствуют масштабные проекты, которые регион запустил в последние два года.

"В конце июля стартовало строительство нового кардиологического центра - через полтора года у нас будет один из самых современных комплексов в России, рассчитанный на 12 тыс. операций в год. Кроме того, в 2016 г. в Самаре заработает областной перинатальный центр на территории больницы им. Калинина. Параллельно будет строиться госпиталь "Мать и дитя" в районе поселка Радиоцентр", - рассказал собравшимся Николай Меркушкин.

Особые надежды власти возлагают на ПЭТ-центр. "Наконец у нас появится возможность на самой ранней стадии диагностировать болезнь, от которой по всему миру умирает множество людей. Это дело огромной социальной значимости: чем раньше выявлена онкология, тем больше времени у человека на ее излечение. Совместно с РОСНАНО мы сделаем все возможное, чтобы проект был реализован в максимально короткие сроки", - пообещал Николай Меркушкин.

Отдельно глава региона обратился к врачам онкоцентра. Он попросил их с понимаем отнестись к реализации проекта. "С 2015 г. произойдут изменения в системе обязательного медицинского страхования: пациенты будут сами выбирать, в каком регионе России получить ту или иную услугу. Поэтому нужно сделать все, чтобы люди ехали именно к нам. Давайте создадим позитивный, здоровый настрой. Пациенты должны верить, что высокие технологии и профессиональные врачи помогут им выйти отсюда здоровыми", - призвал медиков глава региона.

О значимости проекта рассказали и представители "РОСНАНО". "Диагностика заболеваний с использованием ПЭТ и IT-технологий широко применяется во всем мире. Мы активно работаем над тем, чтобы повысить доступность высокотехнологичной медицинской помощи для населения", - обратился к собравшимся Яков Уринсон.

Он рассказал, что корпорация недавно открыла первый Центр ядерной медицины в Уфе. "До 2018 г. мы планируем построить еще 14 таких учреждений. Центр в Самаре будет заметно отличаться от того, что уже было сделано, и станет образцом для других регионов. Здесь будет все необходимое оборудование для диагностики различных видов опухолей, исследований жизнедеятельности сердца и дифференциальной диагностики неврологических заболеваний", - заключил представитель РОСНАНО.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5