Как возместить ущерб, если вашу квартиру затопило?

Пожалуй, редкий житель многоквартирного дома не сталкивался с проблемой протекающих труб. Причем особенно серьезные повреждения квартира и имущество могут получить в случае, если причиной "потопа" стал прорыв общедомовых коммуникаций. Что делать в данном случае? Попробуем выяснить.

Не платите самостоятельно!

Большая часть жилого фонда Самары состоит из панельных и кирпичных домов, построенных еще в прошлом веке и до сих пор не подвергавшихся капитальному ремонту. Все это приводит к частым прорывам обветшавших общедомовых труб. В силу большего диаметра их прорывы наносят имуществу собственников жилья серьезный урон. При этом нередко ситуация складывается так, что коммунальные службы под разными предлогами пытаются заставить жильцов самостоятельно оплачивать ремонт или даже приобретать новые участки труб для ремонта, и уж тем более не горят желанием возмещать причиненный ущерб.

Между тем, это незаконно. "В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящая из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях, - рассказывает юрист самарского представительства Юридической группы "Яковлев и партнеры" Анастасия Елизарова. - Из этого следует, что работы по устранению прорыва должны возмещаться организацией, обеспечивающей ремонт общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг".

Фиксируем ущерб

Практически все дома сейчас в Самаре управляются ТСЖ или УК. Таким образом, что бы ни говорили вам специалисты этих организаций, спрячьте свой кошелек подальше и начинайте отстаивать свои права.

"Если вас затопило в результате прорыва общедомовой трубы, необходимо прежде всего зафиксировать ущерб, составив специальный акт с привлечением специалистов управляющей компании, - рассказывает председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских. - Если же они по каким-то причинам отказываются это сделать, можно сделать это самостоятельно - с помощью фото- и видеосъемки, других документов, а также с привлечением независимых организаций, (к примеру, общества защиты прав потребителей)".

Можно также призвать на помощь помощников депутата гордумы, в округе которого находится дом, или позвонить на горячую линию администрации района. Особенно эффективно это будет в том случае, если УК или ТСЖ, отказываясь провести работы, попросту отключает часть квартир от водоснабжения, оставляя жильцов без воды до тех пор, пока не получат деньги за ремонт трубы.

Идем в суд

"В дальнейшем управляющая компания обязана компенсировать вам затраты на ремонт и за свой счет отремонтировать трубу, или же заменить ее в случае полного износа, - продолжает объяснять Часовских. - Бывает и так, что специалисты управляющей компании отказываются нести такие расходы. Тогда смело обращайтесь в суд, требуя компенсировать потраченные вами деньги. При этом не стоит бояться это делать даже в том случае, если у вас есть долг за коммунальные услуги. Суды в Самаре, согласно существующей статистике, становятся на сторону жильцов".

При этом не стоит подавать иски в суд на жильцов квартиры, в которой произошел прорыв: такой иск будет отклонен. И естественно, обращаясь в суд, следует документально оформить все свои потери, а если труба уже заменена и проводится ремонт - то и расходы на него. Именно поэтому не рекомендуется обращаться к "шабашникам" или покупать что-то с рук. Намного выгоднее будет купить все материалы в магазине, оформив товарные и кассовые чеки, и заключить официальный договор с фирмой по ремонту. В этом случае можно вернуть деньги, потраченные на ремонт, а также расходы на оплату услуг юриста, привлечение экспертов (если это необходимо) и уплату госпошлины.

Анастасия Елизарова, юрист самарского представительства Юридической группы "Яковлев и партнеры":

- В соответствии с договором управления, ответственность за надлежащее содержание общего имущества несет управляющая организация (или товарищество собственников жилья). В этом случае именно к ним необходимо в досудебном порядке обратиться с заявлением о случившейся аварии и возмещении ущерба. Если заявление не будет рассмотрено, необходимо обращаться в суд для выяснения причины произошедшей аварии, а следовательно, и виновного лица в данной ситуации. В зависимости от причины возникновения аварии, ответственность возлагается на виновное лицо.

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5