Беженцы с Украины, переехавшие в Тольятти, рассказали о ситуации на востоке страны

Сегодня в головной офис ФиаБанка прибыла очередная группа беженцев с Востока Украины, чтобы обменять гривны, которые удалось взять с собой, и открыть счета для получения материальной помощи. Мы решили из первых уст узнать о сложившейся ситуации в Украине и задали им несколько вопросов. То, что мы услышали, ошеломило нас, а у самих рассказчиков на глаза то и дело наворачивались слезы.

Из соображений этики, имена и фамилии собеседников мы не указываем.

- Расскажите, пожалуйста, как очевидцы, что происходило и происходит в Восточной части Украины.


- Сложно говорить об этом. Вот подумайте: вы живете своей привычной жизнью, гуляете по улицам своего города, общаетесь с друзьями. И в один день все это исчезает. У вас ничего не остается - ни друзей, ни работы, ни дома. Вы больше не можете жить привычной жизнью, все нужно начинать сначала. Это сложно передать словами… 95% инфраструктуры Луганска разрушено, из 450 тысяч человек осталось только 50 тысяч. Все больницы, все школы, все дома разрушены. Даже в такой ситуации сложно решиться покинуть родные края, но когда твоей жизни каждый день угрожает опасность, когда твои дети с ужасом смотрят в небо на пролетающие самолеты, когда ты не знаешь, проснешься ли ты завтра, - становится страшно. И ты уже готов на все, чтобы сохранить жизнь себе и своим близким. Мы не понимаем, за что нас, жителей Восточной Украины, ненавидят западные украинцы. Наверное, просто за то, что мы другие и говорим на другом языке. Мы для них "недолюди". Это даже не национализм. Это геноцид. Ну как это еще назвать? Когда на глазах матери убивают ее ребенка просто за то, что она не сказала, где находятся отряды ополченцев, - это уже просто бесчеловечно. А как хоронят? Танком вырывают землю и туда закапывают не только убитых, но и раненых. Просто кучей складывают. А у подъездов домов заворачивают, во что придется, и тут же закапывают. Как они потом будут жить с этим?

Пока мы беседовали с беженцами, к кассе подошла еще одна женщина обменивать гривны и тоже рассказала нам свою историю.

- У меня разъездной характер работы, и когда национальная гвардия вошла в Старобельск (это север Луганской области), я отправилась туда по работе. Я еду на работу и наталкиваюсь на отряд национальной гвардии из трех человек. "Ващи докумэнты", - потребовали они. Так как я была по работе, у меня все было с собой. Я достала удостоверение и показала им. И все было нормально до тех пор, пока я не заговорила с ними на русском языке. Реакция на это была такая, что если была бы возможность меня тут же расстрелять, они бы так и сделали. Только потому, что я разговариваю на русском языке. Почему они туда пришли, для чего? Они сами не знают. Они просто наемники, которые пришли убивать. Честно говоря, непонятно, кто с кем воюет.

- Что же вы будете теперь делать дальше? Останетесь в России или вернетесь обратно?


- В Украине будущего я не вижу. В ближайшие двадцать пять лет там делать нечего. Почему? Мне некуда возвращаться, моего дома там не осталось, ребенку 12 лет, а вернуться туда и увидеть, что все разрушено, - больно. И вряд ли будет восстановлено в ближайшие годы. Все нужно делать заново.  Восточная Украина в руинах, из 7,5 млн населения осталось миллиона два, Западная "в цвету". И жители Западной Украины только сейчас, когда их сыновей и мужей не стало, поняли цену всех этих безумств и убийств. Вместо сочинения в украинских школах на тему "Как я провел это лето" правильнее будет задать тему "Как я пережил это лето". Всю жизнь будем благодарны России за то, что вы для нас сделали и продолжаете делать.


Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31