На Хлебной площади археологи обнаружили остатки Самарской крепости начала XVIII века

Фото:

На Хлебной площади недалеко от Храма Смоленской иконы Божьей Матери археологи обнаружили остатки сооружений Самарской крепости, возведенной в 1706 году. По словам руководителя экспедиции, старшего научного сотрудника археологической лаборатории СамГУ к.и.н. Николая Лифанова, ранее о существовании этой крепости Петровской эпохи было известно только по историческим документам. Теперь специалисты обрели наглядные свидетельства ее бытования, что можно считать научным открытием.

Старая Самара предстала воочию

Для самарских археологов второй этап раскопок на Хлебной площади на участке в 144 кв. м оказался удачным. Если осенью прошлого года здесь они обнаружили более тысячи находок, относящихся к XIX веку, в том числе сотни фрагментов керамической посуды, кости животных, несколько стеклянных сосудов, то в течение двух месяцев этого лета, углубившись на три метра, они приоткрыли куда более древний слой, в котором на участке около 80 кв. м обнажились остатки сооружений, датируемые, предположительно, началом XVIII века.

"Мы предполагаем, что найденные нами клети, сооруженные из бревен и досок, а также фрагменты двойной стены из двух рядов бревен с песчаной насыпью между ними и деревянный настил неизвестного предназначения являются остатками сооружений Самарской крепости, построенной на этом месте в 1706 г., - рассказал Николай Лифанов. - Эти конструкции (возможно, из хвойной породы дерева) довольно хорошо сохранились. Сейчас они приоткрыты на 60-70 см. Вполне вероятно, что это не предел, поэтому мы продолжим раскопки, как вглубь, так и вширь, чтобы вместе с этой, южной частью крепости, исследовать и участки с северо-западной ее стороны. Надо сказать, что этот культурный слой довольно скуден, так как это нежилое строение. В процессе работы мы нашли здесь всего несколько десятков фрагментов керамики".

Ученый отметил, что о размерах и облике этой крепости можно судить по историческим источникам, в которых она довольно подробно описывается. В частности, известно, что в 1706 г. неподалеку от первоначального Самарского городка, сгоревшего в 1703 г., возвели новую земляную крепость. Современные улицы Степана Разина и Карбюраторная, расходясь углом, фактически повторяют ее конфигурацию, представляющую собой огромный ромб. Половина ромбовидной цитадели - это нынешняя Хлебная площадь.

К слову, из-за фрагментарного характера археологических исследований в этом районе до сих пор доподлинно неизвестно, где именно находилась первая крепость, возведенная отрядом под предводительством князя Григория Засекина в 1586 году. Обнаружить слои XVI-XVII веков пока не удалось. О дате основания Самары известно только по письменным источникам. На них же основывается и предположение о месте возведения острога. После обнаружения крепости Петровской эпохи ученые получили археологические материалы XVIII века, которые ранее здесь не встречались.

Списывать счастливую находку только на случайность, по словам Николая Лифанова, нельзя. Выбору раскопочного участка предшествовали разведочные работы. В сентябре 2013 года на территории Хлебной площади и западнее на ул. Кутякова на участке около четверти квадратного километра специалисты под контролем археологов пробурили 36 скважин. Методом разведочного бурения с помощью забора грунта здесь были исследованы все доступные участки.

Только на одном обнаружился культурный слой, содержащий разновременные прослойки Старой Самары с керамическими и древесными остатками. Это и дало повод археологам начать работы именно на этом участке. Раскопки здесь продолжатся до наступления холодов. Найденные материалы передаются в археологическую лабораторию для аналитического исследования.

Исторические параллели

В губернии почти ровесниками найденных крепостных сооружений можно считать Сызранский кремль и Алексеевскую крепость. В Сызрани кремль возвели на 23 года раньше второй самарской крепости (в 1683 г.) для защиты волжского торгового пути от кочевников. Каменная Спасская башня кремля сохранилась до сих пор и является памятником истории и культуры федерального значения. Остальные четыре деревянные башни крепости и ее стены не уцелели.

Алексеевская крепость построена в 1700 г. неподалеку от Самары для защиты города от кочевников в самарском Заволжье (ныне это территория пос. Алексеевка в Кинеле). Названа она была в честь сына Петра I царевича Алексея и его небесного покровителя Святого Алексия. Эта крепость стала частью оборонительных рубежей, известных как Новая Закамская линия или Исторический вал - самая длинная череда укреплений в регионе, заметная невооруженным глазом.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31