Николай Меркушкин обсудил с собственниками ОАО "Авиакор" перспективы сборки самолета Ил-114

Николай Меркушкин обсудил с собственниками ОАО "Авиакор" перспективы сборки самолета Ил-114 Николай Меркушкин обсудил с собственниками ОАО "Авиакор" перспективы сборки самолета Ил-114
Фото:

В пятницу, 22 августа, врио губернатора Николай Меркушкин в ходе рабочей встречи с председателем совета директоров корпорации "Русские машины" Вольфом Зигфридом обсудил перспективы развития ОАО "Авиакор-авиационный завод" (корпорация является собственником самарского предприятия).

В совещании приняли участие профильные министры областного правительства, генеральный директор "Авиакора" Александр Гусев, представители корпорации. Основным вопросом повестки дня стало обсуждение возможности организации сборки в Самаре самолета Ил-114.

"Этот вопрос был поднят во время визита в регион Владимира Владимировича Путина. Александр Гусев достойно представил предприятие главе государства, и президент быстро и позитивно отреагировал на предложение собирать Ил-114 на "Авиакоре". Он дал поручение рассмотреть вопрос по развертыванию производства нового самолета для нужд Министерства обороны и гражданской авиации", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Новый самолет может стать решением проблемы по загрузке производственных мощностей авиационного завода. Дело в том, что серийное производство самолета Ан-140-100 сейчас практически невозможно из-за сложной геополитической обстановки, так как часть комплектующих производится на Украине.

Кроме того, заказы для "Авиакора" - это гарантированные рабочие места для более чем 20 тыс. человек, которые заняты в авиастроительной отрасли губернии. В процесс производства комплектующих могут быть вовлечены такие предприятия, как ОАО "Авиагрегат", ОАО "Металлист-Самара", ОАО "Завод авиационных подшипников" и ряд других.

Вольф Зигфрид, в свою очередь, заметил, что для корпорации "Русские машины" чрезвычайно важно, чтобы в сентябре президент России принял решение о начале сборки Ил-114 в Самаре. По словам г-на Зигфрида, корпорация сделала все, чтобы решение было положительным.

"По контракту с Министерством обороны нам осталось собрать три самолета Ан-140-100. Поэтому нам необходимо четкое понимание будущего "Авиакора". Мы уверены, что в России должно быть несколько крупных авиационных центров, и Самара должна быть среди них", - подчеркнул Вольф Зигфрид.

Как пояснил врио министра промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков, в ходе совещания были рассмотрены перспективы самолета Ил-114 и возможные объемы консолидированного заказа на эту машину.

"Понятно, что "Авиакор" нужно загружать, и долгосрочный проект сборки Ил-114 позволит обеспечить заказами авиационный завод. Мы должны показать, что этот самолет будет востребован и конкурентоспособен. Только в таком случае этот проект будет реализован в Самаре", - сообщил Безруков.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31