Мэрия Тольятти рекомендует по вопросам, связанным с оказанием помощи беженцам, обращаться только в официальные структуры

В Тольятти в связи с приездом беженцев из украинских регионов активизировались не только благотворительные, но и спекулятивные процессы. Об этом сообщила заместитель мэра по социальным вопросам Татьяна Леснякова.

Татьяна Леснякова рассказала, что появились фонды, представители которых собирают деньги для беженцев. Они рекламируют реквизиты расчетных банковских счетов, куда предлагают перечислять финансовые средства. "Мне продемонстрировала подобные реквизиты представительница якобы благотворительного фонда. При ближайшем их рассмотрении стало очевидно, что это личный счет ее сберкнижки", - отметила чиновница.

Леснякова заявила, что единственная официальная благотворительная организация, действующая по согласованию с правительством Самарской области с целью оказания помощи беженцам с Украины, - это фонд "Радость". Он находится в Самаре и собирает перечисления на расчетные счета, в том числе через СМС-сообщения.

"Просьба к населению - воздержаться от перечислений в другие фонды, поскольку мы их не знаем. Никакой обратной связи от них мы не получали. Мы только видим объявления о том, что принимается благотворительная помощь, а куда она действительно идет - неизвестно", - отметила Татьяна Леснякова.

Она отметила, что появились также недобросовестные работодатели, которым нужна дешевая рабочая сила.

Чиновница рассказала, что представители частных кадровых агентств были первыми, кто под видом родственников беженцев пробрался в центр временного размещения, организованный на базе отдыха "Зеленый берег". "Эти граждане раздавали вынужденным переселенцам свои визитки и предлагали помощь в трудоустройстве за немалые деньги. Я предостерегла людей от опрометчивого шага и сообщила, что помощь в трудоустройстве они получат бесплатно через официальный центр занятости".

Также в последнее время были отмечены факты, когда некоторые тольяттинцы стараются нажиться на людях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Пользуясь тем, что у многих украинских беженцев нет доступа к информации о ценах на рынке недвижимости в Автограде, нечестные люди в два раза завышают стоимость платы за аренду комнат и квартир.

"Это недопустимо, учитывая также то, что риелторы берут себе гонорар за труды в размере половины стоимости обозначенной арендной платы. Подобное поведение - верх циничности", - считает руководитель Центра развития добровольчества Тольятти Анатолий Арсенихин.   

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31