Экономим на квартплате в сезон отпусков

В сезон отпусков особенно актуальной становится информация о том, как можно сэкономить на оплате коммунальных платежей в тот период, когда вся семья находится на отдыхе. Правда, для получения заветного перерасчета необходимо потратить немало времени для получения справок. Выясним, какие же документы необходимо собрать обитателям квартиры.

Собираем справки

За то время, пока в квартире никто не проживает, можно получить перерасчет коммунальных услуг. На это может рассчитывать как единственный обитатель квартиры, так и целая семья. Перерасчет осуществляется только в том случае, если квартира не оборудована индивидуальными приборами учета.

Как указано на сайте Единого информационно-расчетного регионального центра Самарской области (ЕИРРЦ) в соответствии с Правилами №354, при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более пяти полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроэнергию, газоснабжение.  Заявление можно подать как до начала периода временного отсутствия, так и по окончании такого отсутствия, но не позднее 30 дней после вашего возвращения домой. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие продолжительность вашего отсутствия, а именно: копию командировочного удостоверения или справку о командировке, заверенные по месту работы; справку о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении; проездные билеты, оформленные на имя потребителя; счета за проживание в гостинице. Стоит особо отметить, что в случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (к примеру, посадочный талон в самолет).

Все планируем заранее

Также можно приложить к заявлению о перерасчете справку органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту пребывания; справку организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель отсутствовал; справку дачного, садового товарищества; справку дипломатического представительства РФ в стране пребывания, подтверждающую временное пребывание за пределами РФ, или заверенную копию паспорта, содержащего отметки о пересечении государственной границы РФ при выезде из страны и въезде. Понятно, что представлять все эти документы сразу ни к чему. Необходимо выбрать из этого перечня то, что соответствует именно вашему случаю. При этом, планируя отдых, стоит сразу разобраться, сможете ли вы получить такую справку. К примеру, если вы предполагаете снимать комнату в курортном городе у частника без всяких документов, то с надеждами на перерасчет денег за коммунальные услуги придется расстаться. Правда, многие собственники квартир сейчас оформляют себя как индивидуальных предпринимателей и получают право на выдачу справок о проживании. В любом случае, этот вопрос следует прояснить заранее.

Сэкономить удастся не всем

Также следует знать, что одним представлением документов дело может не закончиться. Так, в уже упомянутом приказе уточнено, что потребитель коммунальных услуг вправе представить сотруднику организации, предоставляющей эти услуги, одновременно оригинал и копию документа, подтверждающего продолжительность периода временного отсутствия потребителя. При этом сотрудник организации вправе снимать копии с предъявляемых потребителем документов, проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

Как отмечает председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты Самарской области, руководитель регионального центра общественного контроля в ЖКХ Виктор Часовских, не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Виктор Часовских,  председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты Самарской области, руководитель регионального центра общественного контроля в ЖКХ:

- Можно провести на период временного отъезда отключение и опломбирование запорной арматуры, отделяющей внутриквартирное оборудование в жилом помещении потребителя от внутридомовых инженерных систем. Если после возвращения в ходе проверки будет подтвержден факт сохранности установленных пломб, то перерасчет платы за коммунальные услуги производится без представления потребителем документов, подтверждающих его отсутствие.

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31