В тольяттинский социально-оздоровительный центр "Преодоление" поступили новые тренажеры

В государственное бюджетное учреждение Самарской области "Социально-оздоровительный центр "Преодоление", расположенное на б-ре Буденного, 15 в Автозаводском районе Тольятти благодаря губернскому финансированию на днях поступило новое современное оборудование для тренажерного зала. Об этом сообщила корреспонденту Волга Ньюс директор центра Жанна Порохина.

С февраля 2012 г. после реорганизации путем соединения двух учреждений "Преодоление" работает по двум адресам. На Буденного, 15 отделение специализируется на оказании помощи людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. На Матросова, 19е профиль отделения - социально-реабилитационные и срочные социально-адаптационные услуги для граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе с нарушениями слуха и зрения.

"Мы наконец-то получили реабилитационное оборудование для тренажерного зала, - рассказывала директор центра. - По заявке в рамках целевой областной программы мы ждали его пять лет. В настоящее время проводятся пусконаладочные процедуры. Уже на этой неделе специалисты из областного министерства проведут обучение для наших инструкторов по работе". 

Инструктор лечебной физической культуры Галина Деменчева отметила, что в центре давно имеется другой хороший тренажерный зал, оборудование которого также позволяет воздействовать на аналогичные группы мышц, как и новая техника. Однако эти тренажеры более современны и подключены к компьютеру. Они способны "анализировать" динамику физического состояния пациента, сохраняя все данные от занятия к занятию. Таким образом человек может видеть свой прогресс.

Жанна Порохина рассказала, что благодаря областному финансированию здание центра на Буденного оснастили просторными грузовыми лифтами. Теперь инвалиды-колясочники могут путешествовать по разным этажам корпуса.

Появилось помещение, оборудованное по принципу "умный дом" и представляющее собой однокомнатную квартиру. В ней сконцентрированы технические новинки, а также приспособления, которые делают жизнь человека с ограниченными возможностями комфортной. Это своего рода демонстрационная и тренировочная площадка, куда приглашают пациентов центра, чтобы показать, как они могут оборудовать свое жилье, а также дать им возможность опробовать на себе предметы мебели и обихода, кухонные и столовые принадлежности.

Освещение в помещениях "умного дома" включается, реагируя на приближение человека либо на прикосновение к датчику на стене. Автоматически из кранов на кухне и в санузле начинает литься вода, если к ним поднести руку. Продемонстрировали работники центра и работу двери, доводчики которой программируются на автоматическое открывание и закрывание, либо с помощью пульта.

Также была показана работа дистанционно управляемых створок окна и жалюзи, "тревожной" кнопки, которую рекомендуют устанавливать в квартире инвалида. Это устройство подключают к мобильному телефону члена семьи или человека, осуществляющего уход. При нажатии на кнопку идет сигнал на мобильный телефон.

Специалист по реабилитации Галина Горлач сообщила что технические новинки, делающие помещения "умным домом", появились в центре в 2013 году. "Люди ведь порой даже не знают о существовании таких приспособлений. А здесь они могут все потрогать, попробовать", - добавила она. 

Директор рассказала, что на содержание одного клиента по курсу реабилитации в стационарных условиях расходуется 19 тыс. руб., а в амбулаторных - 10,5 тысячи. Финансируются все затраты из областного бюджета. В частности, в 2013 г. из губернской казны на эти цели было потрачено более 31 млн рублей.

Ежегодно в рамках областных мероприятий по социальной интеграции и адаптации в общество для жителей с ограниченными возможностями здоровья "Преодоление" проводит учебно-тренировочные сборы. Их двухнедельная программа включает занятия по формированию умения пользоваться креслом-коляской активного типа, навыков передвижения, а также проводятся спортивные игры и соревнования, психологические тренинги и досуговые мероприятия. В 2013 г. в сборах участвовали 23 инвалида-колясочника.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31