В каком доме жить комфортнее — монолитном или из кирпича?

Современные технологии многоэтажного строительства предполагают самые разные материалы для возведения стен. Монолит, кирпич, бетон... Что предлагают застройщики, и что предпочитают сами покупатели? Совпадают ли их взгляды? Попробуем разобраться в этих вопросах.

Монолиты выигрывают рынок

Еще пару десятков лет назад почти все жилье в Самаре возводилось из готовых панелей. Стройные ряды абсолютно одинаковых коробок возвышались почти во всех спальных районах. Кирпичных домов было намного меньше, и жить в них считалось очень престижно. Из самого дорогого, красного кирпича, возводились дома для элиты.

С началом перестройки одинаковые, как две капли воды «панельки» канули в прошлое — жители Самары просто не хотели жить в таких домах. В результате на рынке появилась новая, перспективная технология монолитного домостроения. Процесс строительства выглядел так: сначала в специальные формы-опалубки, повторяющие форму будущего элемента конструкции, устанавливали железную арматуру и заливали бетон. Когда раствор схватывался, составляющие опалубки разбирали и переносили на следующий этаж. Наружные стены при этом возводили из кирпича.

По технологии монолитного домостроения возведены все дома СК «Трансгруз», а также ЖК «Арго» (застройщик - ООО «Сфинкс»).

Плюсов у такого варианта немало: монолитное домостроение по сравнению с панельным позволяет придать внешнему облику объекта большую индивидуальность, а также предоставляет возможность строить здания сложной конфигурации, вписывая их в свободные участки существующей застройки. Это и сегодня очень востребовано в центре Самары.

Как отмечает аналитик недвижимости Вячеслав Рандаев, сейчас в Самаре большой популярностью пользуется монолитное домостроение, как среди застройщиков, так и среди покупателей жилья. Можно сказать, что их вкусы в данном вопросе совпадают. Это же подтверждает и экс–руководитель департамента строительства мэрии Самары Александр Бурнаев. Монолитное строительство сейчас, по его мнению, это самая востребованная застройщиками технология, так как позволяет строить быстро и экономично. К тому же для потребителей в монолитном домостроении есть серьезный плюс: оно, как никакое другое, позволяет строить дома с пресловутой «свободной планировкой», что крайне востребовано покупателями квартир.

Кирпич — всегда в моде

Среди известных в Самаре ЖК, возведенных из кирпича, можно назвать «Алпемо» (застройщик — строительная компания «Спектр недвижимости»).

По-прежнему пользуются спросом и квартиры в домах из кирпича, который традиционно считается наиболее экологически чистым материалом для многоэтажного строительства. При этом, как отмечает Вячеслав Рандаев, практика опровергла традиционные утверждения о том, что из кирпича нельзя строить высотные здания, выше девяти этажей. Сейчас для строительства высоток просто комбинируют разные виды кирпичей: нижнюю часть здания, до 7-го этажа, возводят из тяжелого и дорогого керамического кирпича, а вот верхнюю часть домов возводят из более легкого силикатного.

Александр Бурнаев отмечает, что строительство домов из кирпича востребовано прежде всего среди малоэтажного строительства, и здесь ему нет альтернатив. Зато в многоэтажном строительстве, по его мнению, кирпич постепенно сдает свои позиции.

Кирпичное строительство — более дорогое и затратное, нежели монолитное. Однако застройщики нашли выход, используя для самых затратных работ — строительства перекрытий - готовые детали. Так, в частности, дома «Кошелев-проекта» возводятся из кирпича, но для перекрытий используется сборный железобетон.

Все новое-хорошо забытое старое

А что же «панельки»? Удивительно, но сейчас, спустя годы, такие дома вновь становятся популярны в некоторых городах России, а также за рубежом. Пресс-секретарь НП «СРО «Самарская гильдия строителей» Андрей Большаков, к примеру, отмечает, что в Германии большое количество жилья возводится именно с помощью панельного домостроения.

Основная причина такого решения — быстрота и экономичность. С помощью готовых панелей можно быстро возвести прочное и надежное здание. Изделия, поступающие в монтаж, производятся индустриальным способом, так что не нужно прерывать работу во время дождя и снега. Минус — это стандартизованный вид здания, невозможность внутренних перепланировок. К тому же для производства панелей необходимо построить заводы по их производству, что требует огромных капиталовложений, недоступных для обычного застройщика. Советские же комбинаты по производству панелей, давно прекратили свое существование.

Потребителей не устраивает низкая шумоизоляция, которая знакома всем обитателям «панелек». В целом, как отмечает Вячеслав Рандаев, в центре города «панельки» сегодня не востребованы - покупатели с амбициями не готовы приобретать изначально стандартизированное жилье. А вот на окраинах, по его мнению, оно вполне может быть востребовано. По мнению же Александра Бурнаева, панельное домостроение - это уже прошлый век, который давно вышел из моды.

Андрей Большаков, пресс-секретарь НП «СРО «Самарская гильдия строителей»:

- При строительстве многоквартирных домов перестали строить только и исключительно из кирпича. Как правило, применяется технология комбинированная «кирпич-монолит». Несущие стены и межэтажные плиты – «монолит», стены которые не несут нагрузку – кирпич. Или же есть вариант строительства, когда перекрытия между этажами – монолитные железобетонные плиты, а остальное – кирпич, включая несущие стены из кирпича. Это проверенная классика, которая востребована, люди с удовольствием приобретают подобное жилье. Кирпичный дом может простоять и 100 и 120 лет. В кирпичном доме хорошая шумоизоляция и теплоизоляция.

Если соблюдать технологию монолитного домостроения, то он может прослужить даже больше - 200-250 лет. Однако, мы должны учитывать наши климатические условия в средней полосе России и низкую технологическую культуру… Когда около полугода у нас держится температура на улице ниже нуля градусов, а летом обратная ситуация, когда держится слишком высокая для затвердевания бетона температура.

Панельное же домостроение в Самаре незаслуженно забыто в реалиях сегодняшнего дня. Хотя именно эта технология позволит строить много и быстро. В панельном домостроении все заводские конструкции поставляются на объект уже в готовом виде, панели попадают на стройку после того, как они набрали необходимую прочность. Это их несомненное достоинство. Но к панельным домам есть от потребителей замечания по шумоизоляции.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31