Владимир Путин провел совещание по социально-экономическому развитию Самарской области

Владимир Путин провел совещание по социально-экономическому развитию Самарской области Владимир Путин провел совещание по социально-экономическому развитию Самарской области
Фото:

В рамках визита в Самару в понедельник, 21 июля, президент РФ Владимир Путин провел совещание по ключевым вопросам социально-экономического развития региона. Участие в обсуждении приняли члены федерального кабинета министров, полпред президента в ПФО Михаил Бабич, глава Самарской области Николай Меркушкин и руководители крупных промышленных предприятий региона.

Открывая заседание, Владимир Путин отметил, что такое представительство собралось на самарской земле по предложению Николая Меркушкина. Он добавил, что хотел бы выслушать представителей правительства и бизнеса Самарской области.

"Такой формат совещания нужен для анализа экономики региона, чтобы привлечь внимание правительства РФ к проблемам и перспективам Самарской области, договориться о конкретных действиях, которые помогут ей выйти на новый уровень, - сказал президент. - Для того, чтобы создавались новые рабочие места, улучшалась инфраструктура, деловой климат".

Глава государства отметил, что регион в этом вопросе должен быть одним из лидеров, поскольку входит в число десяти крупнейших промышленноразвитых регионов страны. Владимир Путин предложил Николаю Меркушкину рассказать о проектах, важных для долгосрочного стабильного развития Самарской области, которые требуют взаимодействия с федеральным центром.

Руководитель области вначале поблагодарил президента за положительную реакцию на просьбу о визите в регион и проведении такого представительного совещания. "Во время нашей встречи в Москве вы сказали, что приедете в Самару и организуете такое заседание, но я не думал, что у вас получится сделать это настолько быстро", - отметил Николай Меркушкин.

Затем он отметил, что 20 лет назад самарский регион был территорией с третьей экономикой в стране, сейчас же он опустился на десятое место. Это объясняется недостатком как внутренних, так и внешних инвестиций, в том числе и бюджетных. Причина - и в слабом участии в федеральных программах. В результате объем недофинансирования инвестиций от среднероссийского уровня составил более 400 млрд рублей, из них 140 млрд рублей – бюджетные инвестиции.

Тем не менее в области создан богатейший потенциал и накоплены уникальные компетенции для развития стратегических отраслей промышленности федерального значения, в том числе оборонной, космической, авиационной отраслей, химической и нефтехимической, автомобилестроения, металлургии. Это сферы конкуренции, в том числе международного масштаба.

Глава региона отметил, что область хочет вернуть себе прежние позиции, и при развитии экономики упор в губернии делается на инновации. Ряд проектов этой направленности уже реализуется — при поддержке федерального центра завершается строительство технопарка "Жигулевская долина" и особой экономической зоны в Тольятти, СГАУ участвует в программе подготовки 15 вузов для вывода в ТОП-100 лучших вузов мира.

Для создания полноценной инновационной инфраструктуры Самаре очень нужен технополис "Гагарин – центр" с кампусом и базой подготовки магистров и аспирантов для аэрокосмической отрасли. "Мы ведем проектирование, нас поддерживают и Минэкономразвития, и предприятия аэрокосмического комплекса. Но нам нужно федеральное софинансирование", - пояснил Николай Меркушкин.

Также он перечислил проекты, связанные с развитием Самарско-Тольяттинской агломерации: строительство мостового перехода через Волгу в районе села Климовка с обходом Тольятти, моста "Фрунзенский" через реку Самара. Оба проекта необходимы для развития автомобильного кластера в Тольятти и нефтехимического в Новокуйбышевске — рост объемов производства требует новых транспортных артерий для перевозки грузов.

Среди транспортных вопросов — реконструкция магистрали "Центральная" и организация железнодорожного сообщения "Самара-Курумоч-Тольятти", а также завершение первой очереди самарского метро, то есть строительство трех станций.

Николай Меркушкин попросил также включить ледовый дворец, крытый велотрек и комплекс единоборств в федеральные программы. "Нам необходим современный высокотехнологичный центр медицинской радиологии для детей. Если правительство РФ поможет нам создать такой центр, то ему не будет аналогов даже в Европе. У нас есть хорошая база для этого — научная и кадровая", - добавил глава региона.

Свои предложения и просьбы высказали и руководители крупнейших промышленных предприятий: гендиректор ОАО "Авиакор-авиационный завод" Алексей Гусев, председатель совета директоров "Корпорации "Кошелев" Владимир Кошелев, президент нефтехимического холдинга "САНОРС" Игорь Соглаев, исполнительный директор ОАО "Кузнецов" Николай Якушин и президент ОАО "АвтоВАЗ" Бу Андерссон.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3