Александр Ширвиндт: "2014 г. нужно называть не Годом культуры, а годом нищего человека"

Этим летом в честь приближающегося юбилея народный артист РСФСР Александр Ширвиндт решил выйти на провинциальную сцену. Прежде чем показать спектакль "Орнифль" самарской публике, актер пообщался с корреспондентом Волга Ньюс.

За час до представления Александр Ширвиндт был к нему практически готов. Вокруг него кружили костюмер и гример, доводя до ума сценический образ. Сам Александр Анатольевич, восседая на стуле, исподлобья наблюдал за происходящим. Волосы уложены в пышную прическу с ниспадающей на брови челкой, толстый слой косметики на лице (потому что без грима на сцену не выйдешь), и, конечно, он уже был при параде, то есть в костюме - белоснежном махровом халате.

"Вы только объясните читателям, что у меня такой образ, - начал беседу Александр Ширвиндт. - А то люди подумают, что я на пляже, в бане или сошел с ума на старости лет".

Народный артист улыбнулся и продолжил разговор, но уже в другом русле: "Мои первые гастроли в Куйбышеве с театром им. Ленинского Комсомола, страшно вспомнить, были в 1958 году. Это уже прошлый век! Я помню, как мы играли спектакль, а потом спускались вниз к Волге, брали пиво и шли к дебаркадеру. Он находился на диком пляже. Мы прыгали в Волгу, а дебаркадер был жуткий - весь ржавый. Потом бывал в Самаре, конечно, но сейчас я город не узнаю. Какая у вас шикарная набережная! А я сижу в собственной гримерке отремонтированного оперного театра".

Он вспомнил и один забавный случай, произошедший в нашем городе. "Мы приезжали в Самару с каким-то водевилем. В то время с нами гастролировал живой оркестр. Дирижер почему-то так волновался, что проткнул себе палочкой руку насквозь прямо во время выступления. Мы его потом везли в таком состоянии в больницу. Хирург успокаивал дирижера, говорил, что это профессиональное, мол. бывал уже такой инцидент несколько лет назад. А оказалось, что и несколько лет назад это также был наш дирижер", - рассказал Ширвиндт.

Поделился худрук московского театра Сатиры и своим мнением о запрете на курение и мат.

"Сейчас запретили пить, курить, материться, - разводил руками столичный гость. - Я практически глухонемой голодный человек. Хочу, чтобы отменили запрет на мат, чтобы я начал разговаривать как человек, и чтобы разрешили курить, чтобы я докурил свой век".

Не обошли стороной и животрепещущую тему театров и Года культуры в России. Александр Анатольевич с сожалением говорил, что в стране не произошло изменений в лучшую сторону.

"Понимаете, если театр - это государственное учреждение, то нам обязаны помогать, - рассуждал Ширвиндт. - Другое дело, конечно, что сейчас идет полемика относительно театральной реформы. Чиновники задаются вопросом, имеет ли смысл держать такое количество репертуарных театров. И действительно, если театр в ужасном состоянии - может, и нет смысла. Хотя, с другой стороны, русский репертуар - это великое многовековое достижение нашей страны. Несмотря на это, наше государство в год выделяет одну тысячную бюджета на культуру, а потом делает громкие заявления. Поэтому этот год нужно называть не Годом культуры, а годом нищего человека".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6