В Новокуйбышевский театр "Грань" вернулся "Иванушко"

В Новокуйбышевский театр "Грань" вернулся "Иванушко" В Новокуйбышевский театр "Грань" вернулся "Иванушко"
Фото:

В репертуаре новокуйбышевского театра "Грань" появился новый спектакль для детей "Иванушко", поставленный по произведению Ефима Честнякова. Премьера состоялась 11 июня.

Но новое - это хорошо забытое старое. И эта поговорка как нельзя кстати подходит именно к этому спектаклю. Художественный руководитель и основатель театра Эльвира Дульщикова поставила "Иванушко" много лет назад на актера Дениса Бокурадзе, теперь режиссер Бокурадзе восстановил его, отдав главную роль молодому актеру Даниилу Богомолову.

По сути, это моноспектакль, в котором главный герой - и автор, рассказывающий крестьянским детям сказки, и кукловод, а значит, исполнитель роли Иванушки, гусей, лебедей и лесного семейства Медведя с Медведицей.

Сценография осталась прежней, ее автор - Александр Хохлов (Москва), куклы и костюмы Татьяны Рассказовой (Москва). Крестьянские дети между тем тоже подросли, и им на смену пришли другие. Единственной "долгожительницей" спектакля стала 14-летняя Анастасия Ершихина, в исполнении которой звучат русские народные песни. Она чувствует себя естественно и свободно.

Новый-старый "Иванушко", с одной стороны, прост и почти прозрачен, с другой стороны, наполнен выдумкой, интересными театральными моментами. Спектакль словно рождается на глазах у зрителей здесь и сейчас, органично из драматического переходит в кукольный и, к счастью, обходится без плоских высоких голосков и заигрывания. Вообще, серьезный разговор со зрителем, независимо от его возраста, присущ этому театру.

Сама же сказочная история абсолютно лишена остросюжетности: ни интриг, ни злых или добрых героев, нет побегов и спасенья... Сказочная поэзия, или "сочунушка", художника, философа, писателя Ефима Честнякова, творившего в городе Кологриве в начале ХХ в., мало известна современному читателю. Автор, для которого, как написано в программке, "И слава не нужна и мнения в мире людей, и мила лишь одна улыбка детей…". Вот Иванушку несут гуси-лебеди в далекие края - птичий рай, медведи угощают брусникой, а сам Иванушко радуется всему увиденному и, устав, возвращается домой. Повествование сплетается, словно кружево в нежный и очень непростой узор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6