Николай Меркушкин: "Выборы должны консолидировать общество"

Фото:

В среду, 4 июня, губернатор Николай Меркушкин провел большой брифинг для СМИ, в ходе которого рассказал о подробностях встречи с президентом Владимиром Путиным, состоявшейся 3 июня.

Напомним, в ходе этой встречи глава Самарской области проинформировал президента о социально-экономическом положении в регионе. Одной из главных тем обсуждения с главой государства стало намерение руководителя субъекта РФ баллотироваться на пост губернатора в сентябре текущего года. Владимир Путин желание Николая Меркушкина участвовать в выборах поддержал.

В ближайшее время должен быть подписан указ президента о досрочном прекращении полномочий главы региона. "Я уже написал заявление об отставке, оно подписано президентом. Теперь должен быть подготовлен и опубликован соответствующий указ", - объяснил губернатор.

Он сообщил, что заседание Самарской губернской думы, на котором может быть объявлено о начале предвыборной кампании, может состояться 10 июня. 
Губернатор также рассказал журналистам, что принятие решения пойти на досрочные выборы для него было непростым. "Выборы - это всегда затраты времени на различные процедуры, на саму кампанию. Но была и веская причина, чтобы провести их именно в этом году. Срок моих полномочий заканчивался бы в 2017 году, как раз в это время будет вестись масштабная и напряженная работа по завершению и сдаче всех инфраструктурных объектов к играм чемпионата мира по футболу 2018 года. Все эти мероприятия должны пройти под жестким контролем. Выборы здесь были бы очень некстати, - привел аргумент глава региона. - Тогда как выборы должны консолидировать общество".

Он также напомнил, что в 2016 г. планируются выборы в Госдуму РФ, а их тяжело совмещать с другими выборами. Кроме того, в 2015 г. грядет целая серия выборов глав муниципалитетов. Иными словами, предстоит целая череда выборных кампаний, которые сами по себе будут ответственными этапами в политической жизни губернии.

Кроме того, с учетом реформирования системы местного самоуправления, губернатор получает право назначать 50% состава комиссии, которая выбирает кандидата на пост главы местной администрации. "В этих условиях лучше, если губернатор будет избран народом", - пояснил Николай Меркушкин.
Глава региона также заявил СМИ, что вопрос о досрочных выборах поднимался им еще в 2013 году. Но тогда для их проведения были неподходящие условия.

"Мне бы хотелось стать избранным губернатором, чтобы люди понимали: я не временщик, а избранный на пять лет глава Самарской области. Да и у меня у самого будет ясность, что я здесь надолго. Хотелось бы, чтобы и из Мордовии прекратили спрашивать, когда я вернусь", - пояснил губернатор журналистам.

С момента подписания указа президента о прекращении полномочий Николай Меркушкин станет исполняющим обязанности губернатора. Также приставку "и.о." получат и все члены кабинета министров Самарской области. Если же глава региона решит уйти в предвыборный отпуск, его обязанности по уставу будет исполнять вице-губернатор - председатель правительства.

Во время своей предвыборной кампании Николай Меркушкин собирается посетить большинство муниципалитетов. "Я был еще не во всех муниципальных районах, так что такие поездки были бы полезны и вне рамок кампании", - заключил губернатор.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6