"ЖилСтрой" не может вернуть области строительную площадку в районе Самарского Заречья

Процесс возвращения областным минстроем земель Самарского Заречья затормозился из-за того, что их бывший арендатор ООО "ЖилСтрой" успел передать земли по договору перенайма ООО "АНРО", подконтрольному семье экс-президента ФК "Крылья Советов" Александра Барановского, сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, московское ООО "ЖилСтрой" арендовало два земельных участка площадью 218 га на территории Самарского Заречья с 2008 года. Там компания планировала построить жилой микрорайон. Однако планы инвестору реализовать так и не удалось.

В феврале этого года завершились длительные судебные тяжбы между застройщиком и областным минстроем. Самарский арбитраж признал недействительным аукцион по продаже права на заключение договора аренды площадок. По решению суда "ЖилСтрой" должен был возвратить в собственность областного минстроя участки, а министерство - вернуть инвесторам 137,5 млн руб., полученных за заключение договора аренды.

Исполнить решение суда не удалось до сих пор, поскольку на участки выявились права третьих лиц, так как "ЖилСтрой" успел передать спорные земли ООО "АНРО". 31 апреля министерство обратилось в арбитраж с иском к "ЖилСтрою" и "АНРО" с требованием признать недействительным договор перенайма земельного участка, заключенный между компаниями. В конце апреля арбитраж назначил дело к судебному разбирательству.

Согласно данным "СПАРК-Интерфакса", ООО "АНРО" зарегистрировано в Москве в 2006 году. Основной вид деятельности компании - капиталовложения в собственность. Владельцем и руководителем организации выступает Анастасия Барановская, дочь бывшего президента ФК "Крылья Советов" Александра Барановского.

"В соответствии с решением суда ООО "ЖилСтрой" обязано возвратить министерству строительства Самарской области два земельных участка общей площадью 218 га. Однако компания передала указанные земельные участки по договору перенайма земельных участков ООО "АНРО". Учитывая изложенное, министерство обратилось в самарский арбитраж с исковым заявлением к ООО "ЖилСтрой" и ООО "АНРО" о признании недействительным указанного договора", - прокомментировали ситуацию в минстрое.

В "АРНО" уверяют, что передаче земель в собственность области мешают юридические проволочки.

"Договор перенайма был заключен компаниями в конце октября прошлого года, до принятия решения суда о признании аукциона по площадкам Заречья недействительным. Однако затем инвестор, привлеченный "АНРО" и планировавший развивать данную территорию, от проекта отказался. Это связано в том числе и с частой сменой руководства региона, да и в целом Самара - грязный, пыльный город, который выглядит довольно мерзко в ряду областных столиц", - сообщили в "АНРО".

В "ЖилСтрое" пояснили, что после вступления в силу решения арбитража о признании аукциона по участкам Заречья недействительным 19 марта этого года компании заключили соглашение о расторжении договора перенайма земельных участков.

"ООО "ЖилСтрой" направило в министерство строительства Самарской области письмо с просьбой принять земельные участки, однако оно осталось без ответа. Более того, по заявлению ведомства, с 15 января этого года наложен запрет на совершение регистрационных действий в отношении данных земельных участков, что мешает передать их министерству", - сообщается в дополнении к отзыву ООО "ЖилСтрой", предоставленному редакции.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1