Учимся следить за здоровьем ногтей

Красивые ноготочки для женщины - часть имиджа, а для мужчины... Пусть они сами выберут правильный ответ. Поэт Пушкин когда-то так выразил свою позицию на этот счет: "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей". А вот у врачей на ногти взгляд сугубо медицинский: если красивые - значит здоровые. Впрочем, модники и модницы знают другой факт: для внешнего вида ногтей никакой авитаминоз не страшен, пока вовсю работает индустрия красоты.

Сера, кальций, хром и селен

Какой бы крепости ни были ваши ногти от природы, к весне они все равно начинают ломаться, слоиться, покрываться пятнышками-полосочками. У кого как. Виной всему зимние стрессы, нехватка витаминов, солнечных лучей и неустойчивые погодные условия. И здесь надо лечить причину. Трудно будет привести в порядок ногтевые пластины, если их внешний вид портится из-за железодефицитной анемии или проблем с почками.

"Ногти состоят из кератина - природного белка, а плотность пластин объясняется наличием атомов серы, - рассказывает врач-эндокринолог Медицинского центра "Кардио Плюс" Юлия Титова. - Между молекулами образуются химические связи, тем самым укрепляя белок и делая ноготь крепче. Это обусловлено генетически, поэтому в одной семье у всех хорошие ногти, а в другой все мучаются из-за ломкости. Кроме серы, ногти содержат и такие микроэлементы, как кальций, хром, фосфор, цинк, селен. Если их достаточно, ногти будут крепкими и здоровыми. Недостаток приведет к появлению дефектов, в том числе к расслоению".

Нехватка белка затормозит рост ногтевой пластины. В норме ногти на руках за неделю отрастают на 1 мм, а на ногах - на 0,25 мм. Нехватка белка уменьшит скорость роста.

Причин расслоения и другой "порчи" ногтей, по словам Юлии Титовой, немало. Врачи условно делят их на внешние и внутренние. Внутренние происходят из-за изменений в организме: болезни, дефицит каких-либо микроэлементов или витаминов. Внешние - это агрессивное воздействие внешней среды, перепады температур, травмы ногтя и т.д. "Например, после длительных контактов с водой ноготь набухает и теряет блеск - это внешний фактор, - продолжает доктор. - А вот дефицит белка, которым страдают вегетарианцы или дамы, часто сидящие на диетах, - это внутренняя причина ногтевых бед. Питание без жира и с ограничением белка вымывает из ногтевой пластины все природные жиры, поэтому ногти становятся тусклыми и начинают слоиться".

Врачи утверждают, что ногти отражают состояние здоровья в целом. И весной они особо уязвимы. Недостаток витаминов, мороз на улице и сухой воздух в доме, постоянное воздействие лаков могут привести к тому, что ногти начинают тускнеть, слоиться и ломаться. При первых же признаках ухудшения здоровья ногтей необходимо принимать меры по их восстановлению. Очевидно, что нужно пересмотреть и перекроить питание. Кроме того, для женщин главной заповедью должно стать выполнение всех домашних дел в резиновых перчатках. Чистящие средства, горячая вода, пыль, химические вещества губят ногти.

Погорячее или по-японски?

Правильное питание и защита ногтей от внешних негативных факторов - это далеко не все, что нужно для их красоты и здоровья. Современная косметология предлагает десятки процедур для укрепления и роста ногтей. Это вопрос времени, усилий и наличия средств. В самарских салонах красоты немало предложений по уходу за руками.

Но тут важно помнить, что время ультрадлинных ногтей прошло. Слишком длинные и яркие добавляют рукам возраст. Сейчас в моде аккуратные ноготочки средней длины или совсем коротенькие. По форме все также актуален квадрат, но со слегка закругленными уголками. В тренде - и миндалевидная форма ногтей, которая придает рукам более утонченный вид. Среди цветов настоящим хитом сезона стали алый и насыщенный бордовый, почти шоколадный. Все популярнее серый, а трендовыми новинками являются матовые лаки без глянцевого блеска. Не сдают позиций и универсальные пастельные тона. Дизайнеры даже иногда говорят: хоть как накрасьте, лишь бы ногти были ухоженными. Алый лак, намазанный на неровную поверхность поврежденной ногтевой пластины, никакой изюминки образу не добавит.

"Один из самых эффективных методов для восстановления ногтей, который улучшает их здоровье, - горячий маникюр, - рассказывает мастер ногтевого сервиса санатория "Самарский" Елена Атмайкина. - Процедура подходит для мужчин и женщин любого возраста, можно выполнять при любом состоянии кожи. Эффект особенно будет заметен при воздействии на сухую кожу. Если горячий маникюр делать регулярно, то вскоре кожа станет моложе, на руках разгладятся мелкие морщинки, полностью исчезнет напряжение в пальцах".

Также, по словам мастера, для слабых ноготков очень полезно делать японский маникюр. Название говорит само за себя: это восточная процедура для восстановления поврежденных ногтей. Используются особые техники, препараты, лечебные сыворотки - все, что нужно для оздоровления и красоты, что будет способствовать укреплению и росту. Мастера используют минеральную пасту, которая содержит добавки с кварцем, жемчужной крошкой, кальцием, керамидами - все это будет как бы цементировать слабые места в структуре ногтевой пластины.

Лимоном по трещинам!

Профессиональный уход за ногтями основан на воздействии лечебных сывороток. Если же вы считаете, что особо спасать ваши ногти не надо, а стоит просто придать им ухоженный вид, то подойдет гелевый маникюр. В чем будет отличие от классического? "Классика" - это стандартный комплекс: придание формы, удаление кутикулы и покрытие ногтей лаком. Гелевый маникюр - те же самые процедуры, только в конце ноготки покрываются не лаком, а специальным биогелем.

Расслоение ногтей - часто признак снижения иммунитета. Почти всегда ногти слоятся при грибковых поражениях ногтевой пластины или околоногтевого валика. Это не косметический недостаток, а медицинская проблема, решать которую должен врач.

"Ногти смотрятся красивыми, здоровыми, при этом не надо делать наращивание, пытаясь скрыть различные дефекты, - говорит топ-мастер ногтевого сервиса салона красоты "Misteria" Ольга Николаева. - Ноготь не портится, его лишь слегка зашлифовывают и покрывают сверху только гель-лаком. Препарат заполняет продольные и поперечные трещины и не дает им разрастаться. "Родные" ногти станут ровными и гладкими. К тому же биогель не мешает ногтям "дышать".

Укрепление ногтей гелем - очень полезная процедура. Но есть один минус: после наращивания ногтей нельзя контактировать с ацетоном, растворителями. Избегайте моющих средств, алкогольных напитков, всего, что содержит спирт. Все эти вещества хорошо растворяют биогель.

Но не стоит направлять весь домашний бюджет на лечение ноготков: можно оздоровить их и в домашних условиях. Мы уже говорили о том, как важно правильно питаться, поставляя в организм нужные вещества, даже "противные" жиры и "опасные" белки. Дома же, устроившись на просмотр кино, запросто можно сделать полезную ванночку. Самый простой, полезный и доступный ингредиент - морская соль. В Интернете найдется немало рецептов с пропорциями и советами. Специалисты говорят: нечего мудрить, просто растворите одну столовую ложку морской соли на пол-литра воды. Можно добавлять лимонный сок, настои трав, укрепляющих ногти.

"Хорошо воздействует на ногти мазь из пчелиного воска, - советует Елена Атмайкина. - На водяной бане растапливается воск весом около четырех граммов. Смешивают с размятым желтком куриного яйца. Затем небольшими порциями добавляют в получившуюся смесь персиковое масло до образования густой мази. Применять средство можно каждый вечер. Очень эффективно оздоравливает ногти массаж. Можно купить в аптеке масляный раствор токоферола или ретинола (витамины А или Е). Вечером перед сном круговыми массирующими движениями втирайте раствор в ногтевую пластинку, уделяя особое внимание основанию".

Также в косметичке каждой женщины должен быть лак для укрепления ногтей, лучше приобретать профессиональные или лечебные средства, которые есть в любой аптеке. Полезны лаки с протеинами и кусочками шелка. Протеин способствует быстрому восстановлению ногтей, а частицы шелка укрепляют ногтевые пластины, - советует мастер маникюра.

Цены на красоту для ногтей в самарских салонах

СалонПроцедураЦена, руб
Центр красоты и здоровья
"Sun de Vie"

аппаратный маникюр

японский спа-маникюр

600-650

1000

Hollywood

мужской маникюр

европейский необрезной маникюр

спа-уход

1000

800-1000

800-1000

"Misteria"

мужской маникюр (классик и спа)

европейский необрезной маникюр

биогель

500-800

500

900-1000

Центр эстетической медицины "Danne"

мужской маникюр

аппаратный маникюр

покрытие гель-лаком

1000

650

600-800

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4