Какие товары не получится сдать обратно в магазин

Пожалуй, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с проблемой: купив по ошибке не то лекарство, мы тут же мчимся в аптеку, чтобы вернуть деньги. Но суровый фармацевт наотрез отказывается принимать товар обратно. И он абсолютно прав, ведь лекарственные средства, по закону, относятся к группе товаров, не подлежащих возврату или обмену. Что еще не получится вернуть в магазин и на что обратить внимание, чтобы не совершить опрометчивую покупку?

Без права на ошибку

Закон гласит: "Потребитель вправе обменять непродовольственный тoвap нaдлeжaщeгo кaчecтвa на аналогичный товар, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение 14 дней". Однако существует особенная группа товаров, от которых не получится отказаться, если у вас неожиданно поменялось настроение или даже если, придя домой, вы обнаружили, что размер совсем не ваш. Исключением, конечно, являются случаи, когда товар оказался ненадлежащего качества. Но это отдельная история. Ниже приведен список непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации:

Лекарства и медицинские приборы, предметы по уходу за детьми. Здесь следует обратить внимание на срок годности и упаковку: если она повреждена, то вы имеете право вернуть товар.
Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди, парики, шиньоны).
Парфюмерия и косметика.
Текстильные товары (ткани, ленты, тесьма, кружево и др.), провода, шнуры, кабели, линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие товары, отпускаемые на метраж.
Нижнее белье и чулочно-носочные изделия.
Все, что имеет контакт с пищевыми продуктами: посуда, кухонные принадлежности, емкости, упаковочные материалы из полимерных материалов.
Бытовая химия, пестициды и агрохимикаты.
Мебель (мебельные гарнитуры и комплекты).
Ювелирные изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, полудрагоценными или синтетическими камнями.
Автомобили и мотовелотовары, прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.
Технически сложные товары бытового назначения (телефоны, фотоаппараты, радиотехника, бытовая техника и т.п.).
Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны, пиротехника.
Животные и растения.
Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, календари, флешки, диски).

Как мы видим, список достаточно обширный. Но отчаиваться не стоит. По словам специалиста Управления Роспотребнадзора по Самарской области Натальи Пантюхиной, обмен и возврат некоторых из указанных товаров без претензий к качеству теоретически возможен, но только при уступке продавца.

С технически сложными товарами не все так просто. "Есть перечень технически сложных товаров, по истечении 15 дней со дня покупки уже не подлежащих обмену и возврату, а только лишь при наличии определенных обстоятельств, - поясняет председатель правления общественной организации по защите прав потребителей "ЩИТ" Александр Гордеев. - Более того, такой товар можно вернуть первоначально в течение 15 дней со дня покупки, только если в нем есть дефект".


Не спешите с выбором

При выборе техники объясните продавцу, какие свойства и функции для вас приоритетны, и исходя из этого он предложит вам что-то подходящее. Вообще, при покупке технически сложных товаров специалисты рекомендуют получить как можно больше информации от продавца и осмотреть товар "не отходя от кассы". Во многих крупных сетях бытовой техники и электроники для этого оборудованы отдельные площади. Тщательно изучите внешний вид товара: на нем не должно быть следов эксплуатации (царапин, сколов), иначе при дальнейшем разбирательстве сложно будет установить, чья это вина. "Если вы все же не углядели, тогда многое зависит от вас, - говорит Александр Гордеев. - Продавец может пойти вам на уступку. Можно попробовать поговорить с кем-то из начальства, просить обмена товара, попробовать найти в отделе что-то более подходящее. Ведь решение ситуации в конечном счете зачастую зависит от того, как к ней подойти".

Идя в магазин за нижним бельем, желательно знать обхват груди, бедер и пр. Если же вы не уверены в своих параметрах, продавцы-консультанты помогут подобрать нужный размер. Кроме того, в таких магазинах предусмотрены примерочные. Если же вы решили выбрать в подарок кольцо, то тут продавец вам не помощник - нужно точно знать, какой размер у "адресата" подарка. На глаз это определить крайне сложно. Если захотелось сделать сюрприз, то можно, например, незаметно одолжить кольцо и пойти с ним в ювелирный.

Отправляясь в зоомагазин за новым питомцем, тщательно взвесьте все "за" и "против". А еще узнайте, нет ли у ваших близких аллергии на животных, чтобы вам не пришлось в срочном порядке давать объявления из серии "Отдам в добрые руки".

В случае, если купленная мебель не вписалась в масштабы комнаты, вы можете попробовать договориться с продавцом об обмене на что-то более подходящее. А вот что касается лекарственных средств и различных медицинских приборов, то здесь, к сожалению, практика такова: если вы по какой-то причине взяли не то, что нужно, вам откажутся поменять товар. Поэтому если вы, например, не уверены в том, что написал врач в вашем рецепте, лучше предоставьте расшифровку каракулей фармацевту.

На что обратить внимание

Следует также помнить, что при покупке товаров, не подлежащих возврату и обмену, можно натолкнуться на некачественный товар. Его вы (конечно, по закону) можете вернуть и потребовать обмена на аналогичный надлежащего качества, или же возврата денег. Однако, если дефект вы обнаружили уже дома, вполне вероятно, вам будет трудно доказать продавцу, что это не ваша вина.

"При покупке покупатель вправе самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами: осмотреть, потребовать проведения в своем присутствии проверки свойств или демонстрации его действия", - объясняет Наталья Понтюхина. - Потребитель вправе также требовать предоставление исчерпывающей информации о товарах и изготовителях, товарно-сопроводительную документацию, содержащую сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству РФ о техническом регулировании.

Выбирая духи или косметику внимательно читайте этикетку - состав, страну-изготовителя, назначение, свойства. И помните, что если продукция находится в целлофановой упаковке или обернута фирменной лентой, то продавец должен предложить вам проверить содержимое упаковки, сняв при этом обертку. Так вы сможете посмотреть, работает ли пульверизатор, не протекает ли флакон и т.п. "Не пренебрегайте правом на ознакомление с товаром и получение информации о нем, чтобы в дальнейшем не сожалеть об опрометчиво совершенной покупке", - подытожил эксперт Роспотребнадзора.

Ну и, пожалуй, главное - это четкое осознание того, что вы действительно хотите приобрести. Ковролин какого цвета подойдет к вашим обоям, какой объем оперативной памяти должен быть у нового смартфона - продумайте все эти детали до того, как вам пробили чек.

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4