Изучаем особенности установки и эксплуатации автокондиционеров

Уже совсем скоро наступит лето. И, согласитесь, как приятно бывает в знойный день сесть в прохладный салон своего автомобиля... Но что делать, если в вашем авто нет вожделенного кондиционера? Определенно, надо ставить! Попробуем узнать, как правильно и недорого это можно сделать.

Холодильник на колесах

Если бы сто лет назад кто-то задумал установить в автомобиль морозильник, то был бы освистан публикой за свою чудаковатость. Но сейчас практически в каждом сходящем с конвейера автомобиле устанавливается кондиционер, позволяющий водителю чувствовать себя в комфортной обстановке практически в любую погоду-непогоду. К тому же отрегулированный микроклимат в салоне автомобиля положительно влияет на внимание водителя.

Принцип работы автомобильного кондиционера не отличается от той системы, что применяется в холодильниках или климатических системах для помещений. Различия скрываются лишь в незначительных конструктивных элементах. В основе же установки лежит несколько составляющих - таких, как компрессор, испаритель, конденсатор, терморегулирующий вентиль, ресивер-осушитель и другие. Система кондиционирования также снабжается датчиками, клапанами и предохранителями. А управление кондиционером в итоге производится при помощи установленного на передней панели блока.

Автокондиционер представляет собой герметичную систему, заполненную специальным газом-фреоном и холодильным маслом (оно необходимо для смазки всей системы кондиционирования и главного составляющего - компрессора, от работы которого зависит производительность и эффективность "климатизации" в салоне автомобиля). Работа кондиционера возможна только при работающем двигателе автомобиля, так как компрессор приводится в действие приводным ремнем от коленчатого вала двигателя через электромагнитную муфту. Но работа кондиционера имеет и "обратный" эффект - она отбирает у двигателя мощность от 6 до 10 л.с., а расход топлива увеличивается на 5-10%. Поэтому машина с кондиционером должна иметь более прогрессивную систему охлаждения, а специальный блок должен автоматически увеличивать обороты холостого хода двигателя.

Также надо отметить, что системы кондиционирования в автомобиле делятся на два вида. К первому относится обыкновенный кондиционер, в котором все предельно просто: выставил заданную температуру - и кондиционер тихо-мирно подает прохладный воздух, доставляя удовольствие водителю и пассажирам. Ко второму относится климат-контроль, где "умная" автоматика самостоятельно распределяет потоки охлажденного воздуха, двигая заслонки обдува салона, и автономно "следит" за температурой воздуха, периодически отключая его подачу для экономии топлива.

Паримся или охлаждаемся?

Сегодня большинство покупателей останавливает свой выбор в пользу сухой спины летом, переплачивая несколько десятков тысяч рублей за улучшенную комплектацию автомобиля. Впрочем, стать обладателем автомобильной системы климат-контроля есть шанс и у владельцев машин попроще. Главное в этом деле - разобраться, насколько целесообразно ставить кондиционер в машину.

Устанавливать кондиционер стоит в случае, если ваш автомобиль конструктивно позволяет это сделать - у него есть место под установку навесного оборудования (двигателя, радиатора/вентилятора охлаждения), под прокладку трубок охлаждения и монтаж блока управления в приборную панель. Многое зависит также и от установленного в машине двигателя, наличия "инжектора". Подсказать в целесообразности данной установки вам смогут в специализированных центрах по установке.

Второе (и, пожалуй, главное) условие - у вас есть лишние 20-30 тысяч рублей, которые вам не жалко будет отдать за "холод" в автомобиле. Для большинства людей денежный фактор играет ключевую роль, и сэкономить в данном вопросе сложно - самостоятельная установка кондиционера потребует практически тех же затрат, что и установка в сервисном центре.

Решено - устанавливаем!

По словам директора компании "Комфорт Тюнинг" Александра Калинина, необходимость в автомобильном кондиционере очевидна. "Но важно правильно подобрать  комплектующие и найти СТО с профессиональными установщиками, - говорит эксперт. - Система кондиционирования для автомобиля - это сложный комплекс, работа которого зависит от качества всех компонентов, даже применяемого фреона".

Поэтому перед значительной тратой денег найдите сертифицированный сервисный центр по установке автомобильных кондиционеров, где вам дадут гарантию на проведенные работы и не "покалечат" сам автомобиль. Предварительно пообщайтесь с представителями этих организаций, задавайте побольше вопросов, чтобы получить подробные ответы.

Также не забудьте определиться с фирмой-изготовителем самого кондиционера. Несмотря на то что с каждым годом цены за комплект установки падают, главное - не нарваться на низкосортную подделку. "Сейчас предлагается большой выбор сравнительно недорогих кондиционеров (не буду называть марки) с компонентами производства КНР, - продолжает Александр Калинин. - К сожалению, их эффективность очень низка, да и срок службы - один-два сезона".

Цены на комплекты кондиционеров варьируются в зависимости от марки и модели автомобиля, а также от его типа - легковой или грузовой. Средняя цена начинается от 20 тысяч рублей и растет согласно известности бренда компании-производителя.

Обратите внимание на целостность деталей, из которых состоит комплект климатической установки. Магистральные трубки не должны иметь трещин, замятых перегибов и хлипких резьбовых соединений. Радиатор охлаждения не должен выглядеть как прессованная фольга от шоколадки "Аленка", а корпус компрессора и вентилятора охлаждения не должны иметь сколов и других видимых дефектов. Продавец вам просто обязан предоставить сертификат соответствия на продукцию и сопутствующую документацию по установке, в которой должна быть указана совместимость кондиционера с моделью вашего автомобиля. "Но, к сожалению, универсальных кондиционеров, подходящих для любой марки автомобилей, нет, - разводит руками Александр. - Лучше всего использовать комплектующие, аналогичные устанавливаемым на заводе-изготовителе. На ВАЗовских моделях хорошо работают кондиционеры PANASONIC и HALLA. На коммерческий транспорт (автобусы) мы рекомендуем ALEX ORIGINAL (производство Израиль), а фреон лучше использовать не китайский, а голландской компании DuPont".

Обслуживаем

После установки вожделенного охладителя не стоит забывать про его обслуживание. Александр Калинин рекомендует один раз в год проводить обслуживание системы кондиционирования автомобиля, и лучше всего на той же СТО, где проводилась установка. "При каждом ТО нужно менять воздушный фильтр салона, - советует эксперт. - И нельзя пользоваться кондиционером во время дождя и при температуре ниже 0 градусов".

Отложения на испарителе кондиционера - верный признак накопления химико-органических частиц, которые попали туда через воздушный фильтр и начали вызывать неприятный затхлый запах. В гигиенических целях необходимо не забывать про промывку и дезинфекцию системы кондиционирования. Это снизит риск возникновения респираторных заболеваний и продлит срок службы всей системы.

Также эффективность работы кондиционера снижается из-за недостатка фреона-хладагента в системе. В этом случае достаточно заправить кондиционер и долить в систему свежее масло. Но помните: фреон и масло должны соответствовать рекомендуемому списку, того же требует завод-изготовитель климатической системы. И тогда приятная прохлада в автомобиле будет доставлять вам только радость и комфорт.

Последние комментарии

andreyka karpov ski 24 февраля 2016 11:50 Эксперты сравнили стоимость ТО Lada Vesta и ее ближайших конкурентов

Хорошая попытка надурить. =)) Расходники на весту впаривают как на логан/меган. За работы тоже накручивают т.к. чтобы на весте куда-нить подлезть нужно снять кучу всяких защит/накладок/девайсов и пр. Доходит до смешного, чтобы сменить масло снимай защиту +500р. (хотя болт видно, а хрен подлезешь). Единственное что меняется на весте легко, так это салонный фильтр и лампы в фарах.

Алексей Дмитренко 28 мая 2014 09:33 Подбираем портативную минимойку для своего авто

Полностью согласен. Это скорее летний дачно-коттеджный вариант.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4