Новинка наступающего летнего сезона - греческий полуостров Пелопоннес

Туристов, которые уже не раз бывали в Греции, успели отдохнуть и на Крите, и на Родосе, и на Корфу, и в Солониках, наверняка порадует перспектива посетить еще одну область этой страны (кстати, самую южную на материке) - полуостров Пелопоннес. Тем более что в этом летнем сезоне совершить прямой перелет туда можно будет прямо из Самары.

Мало курортов, много наследия

Пожалуй, главный минус и одновременно плюс Пелопоннеса - его незначительная востребованность на российском рынке. И это несмотря на то, что море здесь чистое, а природа великолепная. Здесь нет огромного наплыва туристов, эти места больше привлекательны для тех, кому надоели стандартные маршруты и кто хочет увидеть привычную Грецию, возможно, в несколько неожиданном ракурсе.

Объясняется небольшая популярность этих мест двумя факторами. Во-первых, дорогим трансфером ввиду удаленности от аэропорта и, во-вторых, отсутствием здесь крупных курортов. По первому пункту можно заметить, что в этом году стоимость группового трансфера включена в стоимость тура и уже не выглядит заоблачной. Что касается отсутствия крупных курортов, то многих туристов это более чем устраивает. Обычно гостям предлагается поселиться в разрозненных отелях или апартаментах. Их здесь значительно меньше, чем, скажем, на Крите или Родосе, тем не менее, можно найти даже гостиницы, принадлежащие известным греческим "цепочкам", например, на западном побережье есть большие комплексы Aldemar и Grecotel.

А вот самой притягательной стороной Пелопоннеса, как пояснила старший менеджер компании "Редкие) земли" Анна Калинина, специалисты туристического рынка называют его обширное историческое наследие и огромное количество достопримечательностей. Экскурсионная программа здесь весьма интересна, а кроме того, с полуострова достаточно удобно совершать однодневные экскурсии в другие районы Греции. "Туристический сезон здесь традиционно длится с мая по октябрь, - рассказывает директор компании "Ю-Тревел" Юлия Бломберг. - Его начало считается лучшим временем для экскурсий. Тем, для кого, в первую очередь, важен пляжный отдых, лучше всего приезжать сюда в период с середины июля до конца августа. Сентябрь-октябрь - время бархатного сезона".

Зевс, вино, развалины древнейшей крепости

Полуостров разделен на семь областей - Арголида, Аркадия, Ахея, Илия, Коринфия, Лакония и Мессиния. Столица Пелопоннеса - город Коринф. Независимо от того, в какой области и в каком городе вы остановитесь, интересная экскурсионная программа вам однозначно будет гарантирована, ведь Пелопоннес - один из самых богатых на достопримечательности регионов страны, по которому можно изучать историю Древней Греции.

Весьма интересна своими многочисленными археологическими достопримечательностями Коринфия. Древний Коринф - крупный археологический памятник преимущественно римской эпохи, когда-то был одним из самых значительных греческих городов, потому и сегодня здесь есть на что посмотреть. За древним Коринфом лежит территория раскопок, где можно посетить небольшой музей. На высоком холме Акрокоринф сохранились развалины древнейшей на Пелопоннесе крепости. Еще одна достопримечательность - знаменитый Коринфский канал, соединяющий Пелопоннес с материковой Грецией.

В той же области находится другой известный город древности - Немея. Здесь сохранились колонны, стоявшие при храме Зевса, стадион, на котором проводились знаменитые Немейские игры. Немея также считается самым ярким винодельческим регионом Греции и одним из самых интересных в Европе.

Город-курорт Лутраки, расположенный у подножия горы Герания, знаменит своими римскими банями и горячими источниками, а также очень хорошим чистым пляжем.

Здесь жил Геракл

Еще один интересный район полуострова - Арголида. Он считается одним из красивейших районов Греции. На территории Арголиды расположены такие известные археологические памятники, как древний город Микены со своими знаменитыми "Львиными воротами" и купольными гробницами, Тиринф, где, по мифам, проживал Геракл, а также древний город Аргос с одним из самых значимых в древней Греции святилищем богини Геры. Поклонники Мельпомены обычно стараются посетить Эпидавр - город, где хорошо сохранился театр IV в. до н.э, чья акустика до сих пор поражает умы архитекторов и инженеров: звон от упавшей монеты в центре сцены слышен даже за 60 м, на задних рядах. Это старейший театр в стране, летом здесь проходят музыкальный и театральный фестивали.

Гурманам можно порекомендовать остановиться (ну или хотя бы побывать) в городе Нафплион. В многочисленных кафе, тавернах и ресторанчиках предлагаются вкусные и разнообразные блюда греческой кухни. Конечно, попробовать их можно и в других городах полуострова, но именно здесь производят мороженое, которое считается самым вкусным в Греции. Оценить его вкус можно, например, в кафе "Антика Желатерия ди Рома". В тавернах "Савурас" и "Арапакос" вам предложат отведать свежую рыбу, приготовленную по древним рецептам, "Караманлис" известен своими мясными блюдами, а в меню "Оморфи поли" входят блюда не только местной, но и итальянской кухни.

Для тех, кто привык к лучшему

Тем, кто рассчитывает на элитный отдых, лучше всего отправляться в Мессинию. Именно здесь находится курортная зона Коста-Наварино, где сосредоточены фешенебельные отели и достойно оснащенные развлекательные центры. Этот курорт привлекает развитой инфраструктурой и песчаными пляжами, где созданы все условия для приятного отдыха. Рядом с Коста-Наварино расположен древний город Пилос, соседство с которым обеспечивает туристам богатую культурную программу. В Пилосе можно посмотреть дворец царя Нестора (одного из героев гомеровской "Илиады"), побродить по живописному побережью Наваринской бухты, посетить турецкую крепость шестнадцатого века.

Много-много "Голубых флагов"

"Каждая из семи областей полуострова имеет выход к морю и свои пляжи - либо песчаные, либо с небольшими вкраплениями мелкой гальки, - рассказывает исполнительный директор компании "Авиком" Михаил Лалаян. - Семьям с детьми следует обратить внимание на северное побережье областей Ахея и Коринфия. Здесь больше всего курортов, ориентированных на семейный отдых. Пляжи, расположенные на юге полуострова, больше привлекают своей уединенностью".

В области Коринфия наиболее интересны городские песчаные пляжи Лутраки и Ксилокастро, либо галечное побережье Сикья, заслужившее за чистоту своих вод "Голубой флаг". В Арголиде примечательны песчаные пляжи Толо, Плепи и Порто-Хели, тем же, кто из-за прозрачности незамутненных песком вод предпочитает гальку, стоит обратить свое внимание на Палеа-Эпидаврос, Эрмиони или Арвантию.

В Лаконии популярностью пользуется еще один обладатель "Голубого флага" - пляж Архангелос, за ним следует Симос-Бич. В Элиде хорошо купаться на песчаных пляжах Курута, Хриси-Акти и Захаро - на каждом из них гордо реет все тот же небесного цвета флаг. Ахея может похвастаться галечным пляжем Симполитии и песчаным - в Калогрии. Аркадия славится своими побережьями Лако, Паралия Астрос и Тигани.

Одной из самых живописных областей Пелопоннеса считается Мессиния. Городской пляж Каламаты, столицы области, находится буквально в нескольких минутах ходьбы от центра города, чего никогда не скажешь, любуясь местной природой. Можно отправиться в местечко Микри-Мантинию, где более развита индустрия развлечений, а ресторанчики, предлагающие блюда местной кухни, подобрались к самой кромке воды. Примечательны также "семейный" пляж Ступа, песчаный Петалиди и побережье бывшей рыбацкой деревушки Финикунда. Неподалеку от Пилоса также расположилась парочка роскошных песчаных пляжей.

В пятницу туда, в четверг - обратно

Регулярные рейсы из Самары в Каламату (Пелопоннес) стартуют 13 июня и будут осуществляться по пятницам, обратные рейсы - по четвергам. Стоимость тура - от 25 тыс. руб. на человека при условии проживания в отеле уровня "3 звезды" с завтраками. Для посещения Греции необходимо оформить шенгенскую визу, на это уйдет около пяти рабочих дней (с момента подачи в консульство). За разрешение на въезд в страну нужно будет заплатить 3 200 рублей.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4