Часть детских оздоровительных лагерей Тольятти не готова для летнего отдыха

Часть детских оздоровительных лагерей Тольятти находятся в ненадлежащем для летнего отдыха состоянии.

Так, ДОЛ "Лесобон" (построен в 1976 г.) был передан от АвтоВАЗа в муниципалитет в 2009 г., при этом он не эксплуатируется с 2008 года. Имеющиеся здания и сооружения находятся в аварийном состоянии, отсутствует водоснабжение.

Не работает спортивно-ориентированный лагерь "Спартак": его функционирование экономически невыгодно предприятию, которое было образовано на его материально-технической базе. Доходы, получаемые за три летних месяца работы лагеря, не окупают затрат по его содержанию в течение года. Объект сейчас "законсервирован", и для его открытия необходимо выполнить предписания надзорных органов, так как за 30 лет существования лагеря там не было проведено ни одного капитального ремонта.

Продан в частную собственность "Зеленый берег", от лагеря "Солнечный" осталась только стелла на дороге.

В рамках рассмотрения вопроса об организации детского отдыха летом 2014 г. на комиссии по социальной политике тольяттинской гордумы, заместитель мэра Автограда Татьяна Леснякова вкратце рассказала о том, что власти города пытаются делать, чтобы не потерять пока еще имеющиеся загородные площадки для детского отдыха.

Напомним, по информации Лесняковой, в этом году принять детей на летний отдых готовы лишь семь действующих детских оздоровительных лагерей и пансионатов: "Плес" (плановая мощность - 90 человек), "Радуга" (318 мест), "Юность" (300 мест), "Звездочка" (250 мест), "Звездный" (380 мест), "Гранит" (120 мест) и "Дубрава-Электроник" (560 мест). Но и эти объекты также должны быть допущены к эксплуатации только после того, как в них будут проведены необходимые работы.

Так, в "Граните" (лагере с летними домиками, где отсутствует централизованная канализация), необходимо привести в порядок санитарный блок и медицинский изолятор, противопожарную систему безопасности, установить резервный источник электроснабжения, обеспечить горячее водоснабжение в уличных умывальниках. Почти такие же проблемы есть и в "Звездочке". В "Радуге" обязательной замены требует линолеум в спальном корпусе и столовой.

До 2015 г. во всех лагерях планируется, кроме самых острых проблем, обновить морально устаревающее оборудование пищеблоков, сделать текущий ремонт самых старых помещений. Кроме того, городские власти планируют обновить материально-техническую базу лагерей в принципе, а некоторые даже - отстроить заново.

"Мэрией Тольятти подготовлены и даны предложения в минэконоразвития, инвестиций и торговли Самарской области для включения в стратегию развития туризма губернии строительства таких объектов, как МОУ ДОЛ "Гранит", для того чтобы сделать этот объект круглогодичным, с капитальными жилищными постройками. На эти цели запросили 936, 2 млн рублей. А также по части капитального ремонта и строительства в ДОЛах "Звездочка", "Лесобон" и "Радуга" на сумму 2 млн рублей", - заявила Татьяна Леснякова.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4