Юрист Татьяна Кархалева: "Штраф в тысячу рублей для водителя Hover - это ничтожно мало"

Штраф в 1 тыс. руб. может стать не единственным наказанием для водителя Great Wall Hover, грубо "подрезавшего "девушку на Южном шоссе. Об этом в развернутом комментарии для "Волга Ньюс" заявила юрист компании "Бизнес-доктор" Татьяна Кархалева. Она также рассказала, какая ответственность предусмотрена для водителей-хамов.

- Что освободило водителя внедорожника от уголовной ответственности?
- О том, что его освободило от уголовной ответственности, я думаю, говорить преждевременно. Данная ситуация еще раз показывает несовершенство нашего законодательства, как уголовного, так и административного, в части ответственности водителей. В том числе у нас нет такого понятия, как "агрессивная езда", что у нас в Самаре часто встречается и с чем я сама сталкиваюсь как водитель.

Я считаю, что штраф в тысячу рублей, который на него наложили, - это ничтожно мало. Ввиду того, что последствия могли быть очень трагичными. И ввиду общественной опасности деяния, я полагаю, что настолько ничтожная административная ответственность, которая меньше, чем за неправильную парковку, при создании такой опасной ситуации - это крайне мало.

На память приходит дело тележурналиста Сергея Доренко. Его привлекли к уголовной ответственности по статье "Хулиганство" за запугивание пешехода на мотоцикле, за создание общественно опасной ситуации, угрозы жизни одному пешеходу, а не как в данной ситуации, когда могли пострадать несколько. Хотелось бы надеяться, что наши правоохранительные органы хотя бы проведут проверку в этой части.
Сергей Доренко ехал на мотоцикле по Москве и у него вышел конфликт с пешеходом. И Доренко поднял мотоцикл на дыбы, начал пугать пешехода. За это его осудили на четыре года условного заключения. Действия Доренко квалифицировали по части 3 статьи 213 УК РФ. Эту часть сейчас упразднили.

Но хулиганство - это грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. В данном случае гражданин использовал автомобиль. Может быть, его действия и будут так расценены судом.
Кроме того, никто не отменял статью 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения). Однако для наступления ответственности по данной статье необходим нанесенный человеку тяжкий вред здоровью, чего в нашем случае не было.
И дополнительно, если у потерпевшей возник какой-то моральный вред, нравственные страдания, допустим, ухудшилось ее самочувствие и это в установленном порядке зафиксировано, то я не исключаю возможности обращения в суд.

- Для этого, наверное, первый шаг должна сделать сама потерпевшая?

- В части обращения в суд по возмещению морального вреда - да. А вот по уголовным статьям 213 УК РФ или 264 УК РФ - это дела публичного обвинения, и заметки в СМИ должно быть достаточно для уполномоченных должностных лиц, чтобы провести проверку.
Я не исключаю возможности, что в данном случае может быть усмотрен состав статьи 213 УК РФ. Возможно, со времени привлечения Доренко практика уже изменилась. Тут я однозначно сказать не смогу. Я не могу утверждать, есть ли в данном случае состав преступления или нет. Это только суд может сказать.

- А состав такого преступления, как покушение на убийство, тут не усматривается?

- Как юрист я, честно говоря, сомневаюсь, что у него был умысел на покушение. И состав 119-й статьи - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью - тут тоже не усматривается. На убийство у него должен быть либо прямой, либо косвенный умысел.

Но объективно я не думаю, что его могут привлечь за это, ввиду несовершенства нашего законодательства. Наверное, не готовы у нас судьи, чтобы за такое хамское поведение на дороге привлекать как за угрозу убийством. И водитель в своих интервью говорит, что не желал негативных последствий.

Но в итоге я боюсь, что он отделается только этим штрафом. И выражаю свое сожаление и возмущение по этому поводу.

 

Читайте также:

13 марта
17:24 - Адвокат: "Если у девушки из Opel, был конфликт с водителем Hover, она может заявить о покушении"

18:14 - Автоюрист: "Девушка, "подрезанная" водителем Hover, может попытаться доказать, что он хотел нанести вред ее имуществу"

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Pavlik Morozoff 06 января 2023 16:12 В Оренбургской области в ДТП погибли самарцы: мальчик-инвалид и его мама

В смысле девушка выехала на встречную полосу??? А что Скания делает на встречке??? А внедорожник в своей полосе!

Олег Марфин 27 сентября 2021 06:10 В ДТП с лосем в Шенталинском районе попал заместитель Приволжского транспортного прокурора

Хинштейн не ездит за рулем, поэтому никого не сбивает. Только умничать умеет не понимая что пока ездят машины будут ДТП, пока летают самолеты, они будут падать. А языком болтать фишка Единоросов.

Софья Сулеймановп 05 сентября 2021 09:06 В Шенталинском районе пострадал водитель Lexus при столкновении с лосем

Моя мама увидела его и спасла, она вызвала скорую. Нашла его среди деревьев , в лесу.

Дмитрий Парфёнов 02 сентября 2021 09:39 В Тольятти автобус столкнулся с легковушкой

Только вот почему то не уточняется, что водитель Lada превысил скоростной режим и двигался со скоростью от 80 до 100 км/ч,и двигался он хоть и в попутно направлении, но по полосе для встречного движения.

Дмитрий Пушкарев 16 июня 2021 10:17 В Клявлинском районе легковушка въехала в мотоблок с двумя подростками, один из них погиб

А что эти данные скрывают что водитель ваза был пьяный!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6