Дмитрий Шигин пытается приобрести активы ГУП СО "Усинское"

Бенефициар ООО "Сызранский молочный завод №1" Дмитрий Шигин может стать владельцем активов ГУП СО "Усинское", сообщает "Самарское обозрение".

ГУП СО "Усинское" расположено в Сызранском районе Самарской области и занимается выращиванием крупного рогатого скота молочного направления. С момента создания "Усинского" в 2003 г. областное правительство инвестировало в него 417,9 млн руб. на увеличение уставного фонда. Несмотря на серьезные бюджетные вливания, производственный комплекс "Усинского" так и остался объектом незавершенного строительства. По оценкам экспертов, для полного ввода комплекса в эксплуатацию в него необходимо инвестировать еще порядка 130 млн рублей.

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству, депутат Самарской губернской думы Гумар Валитов говорит, что в январе представители областного минсельхоза заявили об отказе дальнейшего финансирования "Усинского" и о начале поиска инвестора на актив. 11 февраля в ЕГРЮЛ были внесены данные о смене руководителя "Усинского": Олега Бахаева в этой должности сменил Дмитрий Шигин.

До 18 февраля он был совладельцем и директором ООО "Сызранский молочный завод №1" и собственником ООО "АТЛ Плюс", ООО "Русские дачи" и ООО "Родина". Согласно системе "СПАРК-Интерфакс", сферой деятельности первых двух компаний служит производство молочных продуктов. После своего назначения в ГУП "Усинское" Дмитрий Шигин вышел из числа совладельцев всех компаний, передав принадлежавшие ему акции отцу - Анатолию Шигину.

По словам Дмитрия Шигина, сейчас в "Усинском" содержится 400 голов дойного стада, но комплекс рассчитан на большее число особей.

"Мои главные цели в "Усинском" сегодня - увеличение поголовья скота и заготовка кормов. Проблема ГУПа состоит в отсутствии собственной земли, что влечет за собой удорожание кормов и влияет на цену продукта. Прорабатываем вопрос выделения земель под кормовую базу. Основным потребителем "Усинского" уже несколько лет служит Пестравский молокозавод - ООО "Молторг". Здесь я ничего менять не буду. Так получилось, что сызранские заводы не закупали молоко в нашем районе", - заявил изданию Шигин.

По его словам, предприятию с учетом увеличения поголовья потребуется 2,5 тыс. га земли. Новый директор предполагает развивать ГУП за счет кредитования и собственных средств "Усинского". По подсчетам Шигина, ему потребуется около 40 млн рублей.

Впрочем, скорее всего, Шигин не ограничится исключительно управленческими функциями и уже в ближайшее время сможет стать собственником предприятия. Представитель областного минсельхоза подтвердил, что Шигин заинтересовался покупкой активов "Усинского".

"Министерство приняло принципиальное решение о передаче ГУПа инвестору. Есть два варианта его захода: через выкуп акций на торгах или в процессе приватизации через государственно-частное партнерство", - отметил представитель ведомства.

По оценкам одного из участников самарского рынка АПК, стоимость активов "Усинского" может составлять 200-300 млн рублей.

Последние комментарии

евгения власкина 26 июля 2022 11:21 Россия установила рекорд по экспорту шоколада

А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?

Максим Морозов 24 июня 2021 03:44 Экс-директор СК "Родник" Павел Сметана: "У завода нет никаких активов"

Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?

Ольга Голубкова 23 сентября 2016 10:25 На Кошкинской земле варят отличные домашние сыры

Молодцы. Можно еще поехать в Подгоры к Андрею и Елене Замыцким. Они стремительно развиваются в аналогичном деле. Может полелятся секретами.

михаил вдовин 20 июля 2015 05:33 Самарскую фабрику "Миралакта" обвинили в подделывании сыров

И что дальше?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6