Сотрудники прокуратуры взялись за подсчет ям на дорогах Самары

По указанию прокурора Самарской области Мурата Кабалоева прокуратурами Самары еженедельно проводится мониторинг состояния дорог города. Проезжую часть проверяют на предмет безопасности, содержания дорожного покрытия и ремонта.

За истекший период 2014 г. сотрудники ОГИБДД по Самаре внесли 531 предписание и возбудили 237 административных производств по статье "Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог" в отношении организаций, ответственных за содержание дорожного полотна. Также в ходе еженедельных рейдов с начала года прокуроры возбудили 112 административных производств по той же статье.

Разбитые дороги и огромные ямы на проезжей части не новы для Самары. Эту картину автолюбители видят каждую весну. Чтобы оценить обстановку и степень разбитости дорог, сотрудники надзорного ведомства и проводят рейды. На одной из подобных проверок удалось побывать и корреспонденту Волга Ньюс.

Совместно с прокурором города Андреем Шевцовым, а также сотрудниками ОГИБДД по Самаре мы осмотрели участки в Куйбышевском районе, а именно Кряжское и Новокуйбышевское шоссе, ул. Грозненскую.

Особо участливые водители указывали нам места, где, по их словам, находились глубокие ямы, их местонахождения прокурор также брал на карандаш.

Первым местом нашей дислокации стало Кряжское шоссе.

"Эта трасса особо оживленная, - отметил Андрей Шевцов. - Как вы видите, ямы здесь чуть ли не на каждом шагу. Кроме того, на дорожном полотне имеются еще и колеи, которые также могут стать причиной аварии. Дорога должна быть ровной. С учетом оживленности движения на Кряжском шоссе такое количество ям и выбоин недопустимо. Нормативы всем известны. Углубления на дороге более 5 см - это уже вопиющие факты, а здесь местами выбоины глубже, это даже невооруженным взглядом видно".

В подтверждение слов прокурора сотрудники ГИБДД замерили глубину ям. Линейка показала 8 см, другая выбоина оказалась чуть глубже - 9 см. Всего же их насчитали порядка четырех, причем располагались они недалеко друг от друга.

Следующим местом осмотра стало Новокуйбышевское шоссе. Выбоин здесь также было достаточно, их старательно объезжали водители.

"Выезд на встречку при объезде таких ям - довольно распространенная причина ДТП, - отметил старший инспектор дорожного надзора ОГИБДД по Самаре Александр Борисов. - Согласно ГОСТ Р 50597-93, размеры ям не должны превышать 15 см по длине, 60 см по ширине и 5 см по глубине. Согласно статье 12.34 КоАП РФ, руководитель дорожной службы может быть оштрафован на сумму от 2 до 3 тыс. руб. за непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, а сама организация - на сумму от 20 до 30 тыс. рублей".

Больше всего же нас удивили ямы на ул. Грозненской. Здесь их размеры достигли 13 см в глубину.

"Я должен отметить, что те факты, которые удалось установить и сотрудникам ГАИ, и сотрудникам прокуратуры, незамедлительно устраняются дорожными службами, - отметил Андрей Шевцов. - Обычно это происходит в течение двух или трех дней. За обстановкой в городе мы продолжаем следить. У нас работает горячая линия, на которую могут позвонить горожане и сообщить о местонахождении значительных выбоин, пока звонков от населения к нам не поступало. Но я полагаю, что жители города видят работу и правоохранителей, и муниципалитета, поэтому не торопятся жаловаться".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2