Губернатор поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником

Губернатор поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником Губернатор поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником
Фото:

В понедельник, 13 января, губернатор Николай Меркушкин поздравил прокурорских работников с профессиональным праздником - уже 292 года надзорное ведомство стоит на страже закона.

В актовом зале здания областной прокуратуры собрались работники надзорного ведомства со всей области. Поздравить их с профессиональным праздником прибыло руководство губернии и руководители региональных силовых структур.

Первым к собравшимся обратился прокурор Самарской области Мурат Кабалоев. Он подчеркнул, что перед ведомством ставятся все более серьезные задачи. "Прокуратуру не зря считают одним из самых надежных государственных институтов. События прошедшего года со всей очевидностью это показали, - сказал он. - Используя весь потенциал средств прокурорского реагирования, удалось восстановить справедливость в отношении тысяч людей, добиться привлечения к различным видам ответственности более чем 100 тысяч нарушителей закона".
Одним из приоритетных направлений работы прокуратуры остается надзор за соблюдением трудового законодательства, а также в сферах здравоохранения и образования. Кроме того, по словам Мурата Кабалоева, в 2013 году активно защищались права предпринимателей от административного давления на бизнес, повысилось качество проведенных проверок в сфере противодействия экстремизму и терроризму. Активизирована работа прокуроров и в борьбе с коррупцией.
Мурат Кабалоев также выразил благодарность всем структурам, с которыми сотрудничает прокуратура, а еще особо отметил поддержку областного правительства и губдумы в решении различных вопросов.
Затем слово взял глава региона. Николай Меркушкин вспомнил 1990-е годы, когда на протяжении двух лет шли споры о необходимости прокуратуры. "Но со временем вопрос отпал, и стало понятно, что прокуратура играет ключевую роль для сохранения законности. Очень важна и работа с документами, которая проводится силами прокуратуры. Здесь виден глубокий анализ и обстоятельность проверки", - отметил губернатор.
Вместе с тем, заметил глава региона, есть над чем поработать: "Пока мы далеки от идеалов. К примеру, очередной анализ социально-экономической стабильности региона показал: по многим направлением область входит в десятку лидеров, а вот оценка гражданами защиты своих прав настолько низка, что мы примерно на семидесятом месте. Это одна из проблемных характеристик".

Николай Меркушкин предложил обратить особое внимание на снижение давления на бизнес и активнее бороться с коррупцией.  В частности, губернатор в своем послании обозначил эту проблему одной из ключевых для региона. "Для развития области, улучшения ее инвестиционного климата крайне важно остановить поток хищений, который возможен только при безучастном отношении правоохранительных органов. Им, а также другим контролирующим органам пора пересмотреть и отношение к бизнесу", - заявил тогда Николай Меркушкин.

Здесь же, в зале, глава региона вручил почетные грамоты и благодарности губернатора сотрудникам прокуратуры Самарской области и подразделений ведомства в муниципалитетах.

Кроме того, участники торжественного заседания получили награды из рук председателя Самарской губернской думы Виктора Сазонова и главного федерального инспектора Сергея Чабана.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2