Николай Меркушкин: "Изменение бюджета позволит решить целый ряд ключевых вопросов"

В пятницу, 20 декабря, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел совещание, посвященное принципиальным изменениям параметра регионального бюджета.

Расходы консолидированного бюджета на 2014-2016 гг. предлагается увеличить на 14,5 млрд рублей. Дополнительные средства планируется направить на развитие инфраструктурных проектов, строительство и реконструкцию объектов здравоохранения, образования, спорта, а также решение первоочередных задач. При этом областное правительство берет на себя обязательства изыскать дополнительные доходы.

В совещании приняли участие все министры областного правительства, а также руководство Самарской губернской думы: спикер Виктор Сазонов, его заместители, руководители фракций и председатели комитетов.

Напомним, что поправки в главный финансовый документ будут рассмотрены на ближайшем заседании губернской думы во вторник, 24 декабря.

Глава региона в начале обсуждения подчеркнул, что очень важно принять консолидированное решение по изменениям в бюджет и коллегиально определиться с приоритетами в дальнейшем развитии Самарской области. Николай Меркушкин отметил, что поправки в главный финансовый документ позволят дополнительно реализовать в следующем году ряд важных проектов и решить много ключевых вопросов и первоочередных задач.

"В комплексе это станет мощным толчком для выхода региона на лидирующие позиции по целому ряду важных направлений", - уверен губернатор.

Особое внимание в ходе совещания Николай Меркушкин уделил необходимости увеличения доходной части бюджета. Один из основных источников пополнения региональной казны – налоговые поступления (5,6 млрд руб.): налог на имущество, акцизы на алкоголь и другие. Также регион рассчитывает на дополнительные доходы из федерального бюджета.

При этом глава региона особо подчеркнул, что значительная часть ответственности за привлечение доходов в казну лежит на руководстве муниципалитетов. Николай Меркушкин привел в пример целый ряд сфер, которые после наведения порядка смогут приносить в местные бюджеты значительные средства. Среди них – поступления от размещения рекламы, автостоянок и многое другое.

Областное правительство также планирует взять заем 5,8 млрд рублей. Увеличение долговых обязательств не отразится на социально-экономической устойчивости региона. Кроме того, средства берутся на развитие, под конкретные проекты, поэтому кредитный рейтинг области не должен пострадать.
"Пополнение бюджета потребует серьезной работы всех уровней власти. Соответствующая задача поставлена, и она может и должна быть реализована", - отметил губернатор.

По итогам обсуждения слово взял председатель губернской думы Виктор Сазонов. По его мнению, предложенный вариант изменений в бюджет говорит о принципиально ином подходе к его формированию.

"Это будет бюджет развития, который позволит в течение трех лет качественно изменить вектор развития региона, благодаря чему каждый житель области почувствует эти перемены", - считает председатель губдумы.

Спикер подчеркнул, что депутатам надо объединить усилия и принять решение по бюджету с учетом предложений главы региона.

"Важность и перспективность принимаемых решений очевидна", - уверен Николай Меркушкин.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5