В историческом центре Самары ликвидирована незаконная врезка в водопровод

В среду, 4 декабря, специалисты "Самарских коммунальных систем" (СКС) произвели показательное отключение незаконных потребителей воды в исторической части города В среду, 4 декабря, специалисты "Самарских коммунальных систем" (СКС) произвели показательное отключение незаконных потребителей воды в исторической части города
Фото:

В среду, 4 декабря, специалисты "Самарских коммунальных систем" (СКС) произвели показательное отключение незаконных потребителей воды в исторической части города. С раннего утра несколько домов на ул. Водников между Ленинградской и Венцека в Самарском районе отключили от холодного водоснабжения на несколько часов.

Такие меры пришлось принять в связи с обнаруженной незаконной врезкой, ведущей от водопроводного колодца "Самарских коммунальных систем" на огороженную стройплощадку. Первыми тревогу забили местные жители, обратившись в ресурсоснабжающую организацию с жалобой на слабый напор холодной воды, поступающей в их квартиры.

В связи с этим специалисты СКС инициировали проверку и выяснили, что причина слабого давления - незаконная врезка в трубопровод. Начальник цеха эксплуатации водопроводной сети №1 ООО "СКС" Александр Кокнаев пояснил, что ранее труба, по которой уходит вода от добросовестных жителей, считалась вполне законной и питала дома по адресу ул. Водников, 99-105, где еще не так давно располагался памятник регионального значения - усадьба В.Ф.Балакина.

Сейчас все три здания усадьбы снесены, остался лишь фасад от одного дома. Земельный участок принадлежит некоему частному лицу Павлу Бутузову. И сейчас на расчищенной от культурного наследия территории компания "СовДел" производит строительные работы.

Правда, какие именно, выяснить так и не удалось, так как на заборе стройплощадки никакой обязательной информации о том, что именно здесь строится, попросту нет. Более того, представителей СКС на территорию стройки категорически не пускают.

По всем правилам, представители компании "СовДел" обязаны обратиться в СКС для заключения договора, который позволил бы воде законно поступать на территорию стройки. Но застройщик, со своей стороны, никаких шагов в этом направлении не предпринял. "СовДел" бесплатно использует холодную воду в строительных целях. А бремя по оплате этой воды ложится на жителей близлежащих домов.

Также ситуация усугубляется тем, что появление водопроводной сети в исторической части города датируется 1912 годом. И на протяжении более чем 100 лет трубы не менялись. В связи с возрастающей плотностью застройки исторической части города любая подобная врезка грозит прорывом и, как следствие, большой коммунальной аварией.

Пока в колодце шла ликвидация врезки, на площадку подъехал и владелец земли Павел Бутузов. Собственник пояснил, что за забором строит собственный частный дом. Пришлось уточнить, каких размеров будет дом, ведь, судя по фундаменту, здесь планируется появление многоквартирного жилья. На что Бутузов ответил, что у него большая семья. А вот по поводу врезки в водопровод, ведущей на его стройплощадку, собственник и вовсе предположил, что рабочие, видимо, использовали воду, чтобы пить.

На незаконную трубу работники СКС установили задвижку. Правда, по словам Александра Кокнаева, все необходимое оборудование для повторного самовольного подключения у строителей имеется, поэтому этот участок будет систематически контролироваться сотрудниками СКС.

Напомним, 6 сентября на этой стройплощадке произошел обвал подпорной стены котлована. При этом пострадали два автомобиля - Range Rover, Land Rover - и еще один внедорожник. Сообщалось, что строительство на этом участке ведется незаконно.

По данным СМИ, ООО "СовДел" подконтрольно главе группы "Форра" Михаилу Калмыкову.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5