Чапаевский полигон не будет отвечать за взрывы на его территории

Федеральной службе по оборонному заказу не удалось привлечь к ответственности Чапаевское ФКП "Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон" (ПГБИП) из-за случившейся на его территории катастрофы, связанной со взрывами хранившихся там снарядов, сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, вечером 18 июня в районе Чапаевска произошла чрезвычайная ситуация - на ФКП "Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон" (ул. Мячина, 14) прогремела серия мощных взрывов. Тогда 6495 жителей пос. Нагорный были эвакуированы в Чапаевск.

Взрывы с разлетом осколков и целых снарядов продолжались в течение суток. В результате катастрофы погиб один человек, пострадали более 30. Тогда же в следственном управлении Следственного комитета России по Самарской области заявили, что возбуждено уголовное дело по ст. "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах", а также пообещали, что причины катастрофы будут известны через полтора месяца после окончания специальной экспертизы.

26 августа Федеральная служба по оборонному заказу обратилась в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о привлечении ПГБИП к административной ответственности по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ именно по факту произошедшей техногенной катастрофы. Данная статья "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации и без специального разрешения (лицензии)" подразумевает наказание в виде штрафа, а также конфискацию изготовленной продукции, орудий производства и сырья и приостановление деятельности на срок до 90 суток. Однако административного наказания руководство предприятия не понесет.

Судебным решением от 20 ноября в удовлетворении заявленных требований службе по оборонному заказу отказано. При этом заявитель в судебном обращении указывал, что ПГБИП были грубо нарушены лицензионные требования, невыполнение которых и повлекло за собой возникновение чрезвычайной ситуации техногенного характера. Однако указанные доводы суд не принял. Было установлено, что предприятие имеет несколько лицензий на разного рода деятельность.

"Причины взрыва не установлены, - говорится в судебных документах. - Нельзя сделать однозначный вывод, что причиной возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера является осуществление предприятием деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией".

В материалах суда также указано, что "в соответствии с приказом директора ПГБИП от 20 июня 2013 г. деятельность предприятия приостановлена. Письмом от 6 сентября начальника 434 военного представительства МО РФ подтверждается, что в период с 19 июня по 5 сентября работы по производству, реализации, утилизации боеприпасов и их составных частей не проводились".

Получить комментарии на полигоне изданию не удалось.

Как рассказал начальник отдела экономического развития администрации Чапаевска Владимир Чекулаев, неделю назад на предприятии начала работу комиссия по расследованию ЧП. "По результатам ее работы будут сделаны заключения, но сейчас рано об этом говорить. Процесс только начался. В настоящее время завод работает частично. По нашей информации, катастрофа произошла по причине нарушения правил складирования", - заявил Чекулаев.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Иванаев 10 марта 2023 19:32 В Самаре на ул. Молодогвардейской кирпичная стена рухнула на припаркованный во дворе автомобиль

Здравствуйте, есть контакты владельца?

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:46 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Если бы собаки чмновников рвали!!!

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:45 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Да такое сплошь и рядом во вс

Михаил Дедиков 08 июня 2022 06:27 Пропавшие в Самарской области женщина и ребенок-инвалид найдены мертвыми

Когда же, наши грамотные рукаводители осознают, что для психически больных нужно строить ЛЕЧЕБНИЦЫ! Уже как 30 лет нечего не строят, а потом удивляются о убийствах в школах. А журналюшки ищут виноватых среди нас с вами, а виноваты люди государства.

brat Goronflo 15 ноября 2021 10:51 На реке Самара под Южным мостом катер столкнулся с резиновой лодкой

И это правильно!!!! Страховка тот несчастного случаЯ на воде и страховка гражданской ответственности за причинения вреда!!! И подороже!!! Чтобы бомжи на реку не вылезали!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5