Михаил Бабич: "Должны быть приняты все меры для защиты обычных вкладчиков"

Во вторник, 26 ноября, в Нижнем Новгороде на встрече полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича с главными редакторами ведущих СМИ округа прозвучал вопрос о ситуации в банковской сфере. В частности, шла речь о положении дел в Самарской области: невыплате средств по вкладам, отзыве лицензий в некоторых банках и т.п.

"В Самару улетела рабочая группа во главе с моим заместителем Алексеем Суховым. Один из вопросов, который будет изучаться и анализироваться, - о ситуации в банковской системе Самарской области. Я не за то, чтобы банки закрывались. Тем более, не за то, чтобы страдали от этого простые люди, вкладчики. Но то, что сегодня Центробанк проводит осмысленную системную работу по ликвидации отдельных банков, по ликвидации этих "отмывочных" контор, по ликвидации каналов незаконного вывода средств за рубеж и легализации незаконно полученных капиталов, - я двумя руками "за", - прокомментировал ситуацию Михаил Бабич.

Полпред подчеркнул, что должны быть приняты все меры для защиты обычных людей, вкладчиков, чтобы они не пострадали в этой работе. "И это делается сегодня. И Агентство по страхованию вкладов, и Центробанк - все сегодня проводят соответствующую политику по поддержке этих банков в части поддержания их платежеспособности для выплаты по обязательствам перед вкладчиками", - отметил Бабич.

Вместе с тем полпред заявил, что "отмывочные" конторы нужно ликвидировать, и как можно быстрее. "Это - позиция, которая будет реализована, - добавил он. - Мастер-банк был одним из крупнейших банков, но никого это не остановило, потому что те суммы, которые через него выводились, исчисляются миллиардами. И мы, если живем в современном правовом государстве, не должны допустить, чтобы существовали такого рода "дыры". Через них мы теряли такие средства, которые должны быть направлены на совершенно другие цели".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1