Василий Лановой провел в Самаре вечер поэзии

В Самарской филармонии 18 ноября состоялся литературный вечер с участием народного артиста СССР Василия Ланового В Самарской филармонии 18 ноября состоялся литературный вечер с участием народного артиста СССР Василия Ланового
Фото:

В Самарской филармонии 18 ноября состоялся литературный вечер с участием народного артиста СССР Василия Ланового. На этом концерте под названием "Великая русская поэзия" для самарской публики известный киноактер прочел стихи Пушкина, Лермонтова и прозу Толстого, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Василия Ланового безо всякого пафоса можно назвать живой легендой отечественного кинематографа и театральной сцены. И на вечер поэзии с его участием собрались поклонники, а по большей части поклонницы его таланта. Однако вечер актер начал словами: "Как положено в приличных домах, я для начала представлюсь".

Народный артист СССР, лауреат Ленинской премии, профессор, заведующий кафедрой художественного слова театрального училища имени Щукина Василий Лановой в следующем году отметит 80-летие. Из них в кино - 60 лет. Он начал сниматься еще будучи студентом, и первым фильмом стал "Аттестат зрелости" в 1953 году. Названия последующих картин - "Алые паруса", "Павел Корчагин", "Война и мир", "Офицеры" - публика перечисляла, опережая самого артиста. Всего Василий Лановой снялся более чем в 80 фильмах.

"А самая любимая роль, - пошутил Василий Семенович, - это отдыхающий на пляже в фильме "Полосатый рейс", во всяком случае фраза "Красиво плывут" меня очень долго преследовала".

Но кино - это не вся жизнь Василия Ланового. Вот уже 50 лет как единственным театром в его творческой судьбе является театр им. Вахтангова.

"Это театр великих традиций, - сказал Лановой, - это потрясающие партнеры, с которыми играть - великое счастье".

Одним из последних поставленных к юбилею театра стал спектакль "Пристань".

"Спектакль, в котором заняты одни "старики", уже идет два года, и вот там я читаю Пушкина. Спектакль имеет большой успех. Если вы приедете к нам, то попробуйте достать билет. Думаю, это вряд ли удастся".

И в Самаре на встрече со зрителем Василий Лановой читал Пушкина, и не только стихи, но и прозу: "Путешествие в Арзрум", дневниковые записи поэта, воспоминания - читал, не заглядывая в текст, более того, даже не имея его под рукой. На вечере также прозвучал отрывок из "Войны и мира" Толстого ("Первый выезд Наташи на бал"), прозвучали стихи Державина, Лермонтова и Маяковского.

Литературный вечер-концерт, посвященный русской поэзии, прошел в рамках "Академии искусств" общероссийского проекта "Новое передвижничество".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Татьяна Разумова 28 января 2015 17:25 На самарских остановках появятся "Мобильные библиотеки"

Отличный проект! И теперь в нашем городе.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1