Представители Минтруда РФ и ПФР по области разъяснили формулу расчета пенсии с 2015 года

В пятницу, 1 ноября, в отделении ПФР по Самарской области прошла селекторная пресс-конференция "Новая пенсионная формула и совершенствование системы формирования пенсионных накоплений". В ней приняли участие министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, замминистра Андрей Пудов, первый заместитель председателя правления ПФР Александр Куртин.

С 1 января 2015 г. вступают в действие новые правила начисления пенсий. Главные параметры, которые будут влиять на расчет пенсии в соответствии с новым порядком, - размер заработной платы, длительность трудового стажа и возраст обращения за трудовой пенсией.
Если работодатель не делал взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме (речь идет о серой заработной плате), этот заработок в формировании пенсионного капитала не участвует. Таким образом, стимулируется оплата труда по-белому, то есть полностью, а не в конвертах.
"Чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав, за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов," - поясняет министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.
Новая пенсионная формула дает возможность существенно увеличить размер пенсии. Пенсия будет существенно повышена за каждый год, истекший после достижения пенсионного возраста до обращения за пенсией.
В новых правилах расчета пенсии засчитываются в стаж такие периоды жизни человека, как срочная служба в армии, уход за ребенком, ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет. За эти так называемые "нестраховые периоды" присваиваются особые годовые коэффициенты, если в эти периоды гражданин не работал.
Так, за период срочной воинской службы начисляется 1,8 пенсионного коэффициента за каждый год срочной службы. В свою очередь, периоды ухода за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) также засчитываются в стаж: 1,8 ПК за год отпуска за первого ребенка, 3,6 ПК - за второго ребенка и 5,4 ПК за год отпуска - за третьего ребенка.
Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии будет применяться к тем, кому только предстоит выйти на пенсию в 2015 г., и далее.
"Граждане, которым трудовая пенсия уже назначена (будет назначена до 1 января 2015 г.), будут пересчитаны по новой формуле. Если при перерасчете размер пенсии не достигнет размера пенсии, получаемой пенсионером на 1 января 2015 г., то пенсионеру будет выплачиваться пенсия в прежнем размере," - сказал на пресс-конференции первый заместитель председателя правления ПФР Александр Куртин.
У будущих пенсионеров, имеющих страховой стаж до 2015 г., все пенсионные права фиксируются, сохраняются и гарантированно будут исполняться. В 2014 г. будет произведена их конвертация в индивидуальные пенсионные коэффициенты - новый инструмент учета пенсионных прав гражданина.
При расчете страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие "годовой пенсионный коэффициент", которым оценивается каждый год трудовой деятельности.
Предусмотрено также повышение минимально требуемого стажа для получения права на пенсию с шести до 15 лет в 2015 году.
По новым правилам выходить на пенсию позже будет выгодно. Если гражданин обратится за назначением пенсии через пять лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия - на 45%. Если на 10 лет, то фиксированный платеж увеличится в 2,11 раза, страховая часть - в 2,32 раза.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1