В Самаре проходит лаборатория по мордовскому фольклору

В Самаре проходит лаборатория по мордовскому фольклору В Самаре проходит лаборатория по мордовскому фольклору
Фото:

Лаборатория по мордовскому фольклору, которая стартовала 16 октября в Самаре, собрала руководителей творческих коллективов из 14 районов губернии, сообщает корреспондент Волга Ньюс. Продлится она до 18-го числа.

В следующем году, как рассказали организаторы, пройдут лаборатории посвященные чувашскому фольклору и декоративно-прикладному творчеству народов губернии. "Этой лаборатории мы ждали давно, - сказала председатель Самарского регионального общественного центра Мордовского национально-культурного центра "Масторава" Любовь Колесникова. - Для руководителей фольклорных коллективов это возможность не только получить новые знания, но и пообщаться с коллегами".

Приглашенными специалистами семинара стали преподаватели Мордовского государственного университета им. Огарева и руководители фольклорных коллективов из Саранска. Возглавила лабораторию доцент кафедры народной музыки Института национальной культуры Мордовского госуниверситета, художественный руководитель ансамбля казачьей песни и пляски Мордовской филармонии Татьяна Тюрина.

"Я надеюсь, что у нас получится плодотворное сотрудничество, - сказала она, - чему-то я поучусь у ваших артистов, а возможно, и я многое смогу им дать. Потому что я живу среди традиций, слушая на протяжении всей своей жизни много аутентичных этнографических коллективов".

Лаборатория выстроена довольно плотно: в течение трех дней с 10 утра и до пяти часов вечера для руководителей коллективов пройдут лекции, на которых будет рассказано о современном бытовании мордовского фольклора, об особенностях работы с любительскими и детскими фольклорными коллективами, одна из лекций будет посвящена играм мордовского народа и их использованию в репертуаре детских коллективов. Кроме того, пройдут лекции о мордовских народных инструментах, народном костюме и его воплощении на сцене.

Вокалисты на мастер-классах творческой лаборатории смогут узнать о технике постановки певческого дыхания и своеобразии певческой манеры при исполнении мордовских народных песен. Одно из занятий будет посвящено изготовлению народных инструментов, его проведет заслуженный работник образования РФ, мастер по изготовлению народных инструментов Геннадий Дулкин. По результатам фольклорной лаборатории будут выпущены методические пособия.

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3