Schneider Electric усилит сотрудничество с региональными вузами

Фото:

В среду, 2 октября, губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с делегацией французской компании Schneider Electric. Глава региона заверил зарубежных партнеров в поддержке на всех этапах работы в Самарской области. Важнейшим направлением станет взаимодействие с региональными вузами.

Приветствуя гостей на Самарской земле, Николай Меркушкин отметил, встреча говорит о том, что у европейской компании хорошие перспективы для работы в Самарской области. Напомним, в марте 2013 года Schneider Electric приобрела ЗАО "ГК Электрощит" - ТМ Самара". И сегодня на этом предприятии работает около 7 тыс. человек, в то время как общероссийская численность сотрудников Schneider Electric составляет 12 тыс. человек. Объем инвестиций в регион, запланированных только на этот год, превысил 200 млн рублей.

"За время своей работы в регионе компания показала себя с хорошей стороны, и важно, чтобы развитие продолжалось. И если так сложится, что российский головной офис компании будет находиться в Самаре, мы будем делать все для выхода на мировые рынки, - подчеркнул губернатор. - Мы готовы сотрудничать по самому широкому спектру направлений, оказывать господдержку там, где она требуется, например, в преодолении административных барьеров".

Губернатор сообщил, что в регионе действуют программы инвестиционного и инновационного развития, в частности, программа создания благоприятных условий для привлечения инвестиций на 2013-2018 годы. И благодаря этим документам Schneider Electric может рассчитывать на более оперативное решение возникающих вопросов.

Также Николай Меркушкин отметил, что пока в регионе работает немного французских компаний, но среди них есть такие гиганты, как альянс Renault-Nissan, с работой которого на АвтоВАЗе областное правительство связывает большие надежды.

В ответ президент, генеральный директор Schneider Electric Жан-Паскаль Трикуар выразил уверенность в том, что успех работы "Электрощита" зависит от взаимоотношений французской компании с правительством области.

"Нам необходима ваша поддержка, а мы принесем в регион инвестиции, технологии. Мы решили, что самые большие инвестиции в России будут в Самарской области. Можно сказать, что наши судьбы переплелись надолго", - заявил он. Жан-Паскаль Трикуар поблагодарил Николая Меркушкина за поддержку, на что губернатор заверил, что компания может рассчитывать на нее и в дальнейшем.

Однако при масштабах уже работающего производства, а также перспективах освоения новой производственной площадки, Schneider Electric столкнулась с нехваткой квалифицированных кадров. Впрочем, этот вопрос актуален для всех инновационных производств, поэтому министерство промышленности и технологий Самарской области ведет работу по организации целевого набора в региональные вузы.

В рамках трехсторонних договоров между правительством, вузом и будущим работодателем государство финансирует обучение студентов, а предприятие гарантирует их трудоустройство. У Schneider Electric уже есть ряд таких контрактов с региональными вузами: с СамГТУ, СГАУ, СамГУПС.

Николай Меркушкин заявил, что эту работу необходимо углубить — потенциал региональных вузов позволяет им стать базой кадров для промышленных предприятий. Губернатор обратил особое внимание французских партнеров на СГАУ. "После нашей прошлой встречи с вами произошли приятные события. СГАУ вошел в топ-15 российских вузов, выиграв в конкурсе на получение государственной поддержки для выхода в первую сотню лучших вузов мира", - сообщил он коллегам. Губернатор также отметил, что СГАУ разрабатывает совместные программы с другими вузами, причем не только по аэрокосмическому направлению, а по более широким техническим специализациям.

"Для нас большая честь участвовать в программах ведущих вузов. Более того, к нашему сотрудничеству можно привлечь и международные университеты", - заявил Жан-Паскаль Трикуар. В ответ Николай Меркушкин подчеркнул, что одна из задач СГАУ - интеграция в международное сообщество университетов. И уже в ближайшее время нужно создать идеологию нового университета, каким должен стать СГАУ к 2020 году. "Чем быстрее мы создадим реальные совместные проекты и будем делать первые шаги, тем на большую поддержку мы сможем рассчитывать", - подчеркнул губернатор.

Прозвучал на встрече и вопрос о ходе инвестиций Schneider Electric в региональную экономику. Министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков спросил, когда начнутся инвестиции и освоение средств в развитие новой площадки,  приобретенной компанией в Самаре. Заместитель генерального директора  Schneider Electric по финансовым и юридическим вопросам Эммануэль Бабо заявил, что участок для нового производства на Заводском шоссе был приобретен при поддержке правительства области, и его освоение может быть начато уже в следующем году.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3