В Самаре "Кросс нации" собрал около 8 тыс. человек

Фото:

В воскресенье, 22 сентября, в Самаре на второй очереди набережной Волги прошел всероссийский день бега "Кросс нации-2013". В нем приняли участие около 8 тыс. профессионалов и любителей бега и здорового образа жизни.

В Самаре до этого года на протяжении многих лет традиционный праздник бега в третье воскресенье сентября проходил на территории учебно-спортивного центра "Чайка" в пос. Управленческий.

"В этом году организаторы – правительство Самарской области, министерство спорта области и федерация легкой атлетики региона решили изменить место проведения "Кросса нации". Во-первых, из-за частых дождей трасса на территории "Чайки" размокла. И чтобы не месить грязь на "Чайке", мы решили провести кросс в городе. Во-вторых, мы прекрасно знаем, как проводить и какой результат можем получить на "Чайке". Поэтому решили посмотреть, как нам удастся провести праздник бега на второй очереди самарской набережной", - рассказал председатель федерации легкой атлетики области Александр Казмирчук.

На "разогрев" организаторы подготовили выступления силачей одного из фитнес-центров Самары, сборной области по фитнес-аэробике и художественной гимнастике. В рамках мероприятий в поддержку проведения в Самаре чемпионата мира по футболу-2018 под аккомпанемент остроумных комментариев местного радиоведущего Андрея Миронова состоялся флешмоб по набиванию футбольного мяча. На протяжении 2018 секунд все желающие пытались чеканить мячик, глядя на то, как это делали на сцене лучшие мастера федерации футбольного фристайла.
На территории набережной работала детская площадка с различными конкурсами, свои мастер-классы и показательные выступления провели федерации айкидо и других стилей единоборств. Региональное отделение ДОСААФ России организовало выставку оружия.

На старт дистанции кросса, проложенной по Волжскому проспекту, со стартом напротив бассейна ЦСК ВВС и с финишем около гостиницы "Волга", вышли многие. Тут были и спортсмены-легкоатлеты, воспитанники детско-юношеских спортивных школ, учащиеся общеобразовательных школ из многих районов области, студенты вузов губернии и ветераны спорта. В программу соревнований традиционно вошли дистанции 2000, 4000, 6000, 8000 и 12000 м, а также забег VIPов на 2014 м, приуроченный к зимним Олимпийским Играм в Сочи, который возглавлял замминистра спорта Самарской области Андрей Харин.

А начался в Самаре праздник бега с уже привычного детского забега на 150 м. Примерно 50 дошколят сделали небольшой круг по набережной. И как могли, быстро добежали до финиша, где попали в объятия пап, мам, дедушек и бабушек. И тут же получили призы и подарки от организаторов. Первую дистанцию из программы праздника – массового забега на 2 тыс. м у юношей выиграл уроженец Кинель-Черкасс и победитель первенства области по лыжным гонкам Артем Мячин.

"Мы с тренером специально готовились к этому кроссу и хотели, чтобы я выиграл. На первой половине дистанции я бежал в лидерах, а после поворота на второй километр уже вырвался в лидеры и контролировал соперников. Уверенно выиграл", - рассказал после финиша школьник из Кинель-Черкасс.

Самый опытный участник забега – 85-летний самарец Михаил Жиляев финишировал под аплодисменты судей и всех любителей спорта, дождавшихся этого мужественного ветерана. Многократный чемпион России, участник чемпионата мира по лыжному спорту среди ветеранов довольно легко – насколько это возможно в 85-лет, пробежал 8 км. А отвечая на вопрос журналиста о своих самых ярких воспоминаниях в своей спортивной жизни, усмехнулся: "Самое яркое? Молодой человек – я Сталина видел, как сейчас вас. А на дистанции мне было не очень сложно – я же готовился к "Кроссу нации". И хочу своим примером показать более молодым – движение мне помогает жить".

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 29 апреля 2015 06:54 В Самаре прошел фестиваль "Открытие летнего велосезона"

Интересно, какую поддержку оказало Министерство спорта? Рогожинскую прислали речь задвинуть ))). Если бы министерство на великах проехало и, вообще, на работу на них ездить стало, был бы респект и пример для подражания. Лучше про них не упоминали, показуха, да и только.

М С 09 декабря 2014 07:45 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

Хочется только поаплодировать Администрации Сергиевского района. если бы во всех муниципалитетах создавались такие условия и такая поддержка спортсменов, возможно, и наркомания у нас не процветала, и на Олимпиадах серьезное представительство самарцев было... Так что респект Сергеевску. Завидую белой завистью.

Thought Mind 06 декабря 2014 19:31 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

повышение? к Сызрани-2003 и ФК "Лада"?

Максим Ромашов 12 апреля 2013 16:16 Николай Меркушкин: "В Самаре должно быть как минимум 12 ледовых площадок"

Про 12 площадок—это я знаю, а вот идея с двухуровневым ледовым дворцом—сегодня, похоже, первый раз была озвучена.

Дмитрий Гр 04 марта 2013 09:26 В Самаре состоялся финальный этап турнира по мини-футболу "Дружба народов"

финал, конечно, был уныл... лучше б киргизы в финал вышли. они повеселей играли.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6