Николай Меркушкин: "Половина экономики региона связана с нефтегазовой промышленностью"

Николай Меркушкин: "Половина экономики региона связана с нефтегазовой промышленностью" Николай Меркушкин: "Половина экономики региона связана с нефтегазовой промышленностью"
Фото:

В среду, 28 августа, в Самарском академическом театре оперы и балета состоялись праздничные мероприятия, посвященные предстоящему Дню работника нефтяной, газовой и топливной промышленности. Этот профессиональный праздник был учрежден 1 октября 1980 г. и традиционно отмечается в первое воскресенье сентября. В зале собрались ветераны, руководители предприятий нефтегазовой промышленности, рабочие.

Поздравить нефтяников приехал губернатор Самарской области Николай Меркушкин. "Для нашего региона это особый праздник. Почти половина экономики губернии свзяна с нефтяной и газовой промышленностью. Первая нефть в Куйбышевской области была добыта почти 80 лет назад, и за это время в нашем крае было добыто 1,2 млрд т нефти, и на этом наши нефтяники останавливаться не собираются. В этом году будет добыто 14,7 млн т нефти, а уже в следующем - 17 млн т", - отметил Николай Меркушкин.

Кроме того, как заметил глава региона, ежегодно разведанные запасы нефти в Самарской области увеличиваются на 34-36 млн т. Губернатор подчеркнул, что нефтяники региона приступают к добыче новых сортов "черного золота". "На Петербургском экономическом форуме, который состоялся в конце июня этого года, ОАО "Роснефть" заключило договор с норвежской компанией по добыче "тяжелой" нефти, и эти работы начнутся именно в Самарской области", - сообщил Николай Меркушкин.

Также развивается и нефтехимическая промышленность. "На том же форуме "Роснефть" заключила соглашение с ЗАО "САНОРС" по строительству крупного нефтеперерабатывающего комплекса. Объем инвестиций в этот проект может составить от 250 до 600 млрд рублей", - отметил Николай Меркушкин.

Активно ведется и модернизация трех крупнейших нефтеперерабатывающих заводов региона: Сызранского, Куйбышевского и Новокуйбышевского. Предполагаемый объем инвестиций в реконструкцию составляет порядка 430 млрд рублей, из которых 80 млрд руб. уже освоены. "Модернизация заводов послужит толчком к развитию всей отрасли, и уже через 4-5 лет наша область будет производить топливо, отвечающее всем современным мировым требованиям", - заключил Николай Меркушкин.

Губернатор отметил, что не останется без внимания областных властей и подготовка кадров для флагмана экономики региона. Так, уже в следующем году в Новокуйбышевске должен открыться филиал Самарского государственного технического университета. "Наша совместная задача - сохранить те темпы развития, которые у нас есть, и уверенно двигаться вперед", - заявил Николай Меркушкин.

Сразу после поздравления Николай Меркушкин вручил награды, почетные грамоты и благодарности губернатора наиболее заслуженным сотрудникам отрасли. Так, Почетным знаком губернатора Самарской области "За труд во благо земли Самарской" был награжден председатель объединенной профсоюзной организации ОАО "Самаранефтегаз" Виктор Васильев. Он поблагодарил главу региона за высокую награду и обратился к Николаю Меркушкину с просьбой.

"В марте этого года был учреждено почетное звание "Герой труда России". Уже пять человек были удостоены этого звания, однако среди них не было ни одного самарца. Я думаю, первым самарцем должен быть именно нефтяник. У нас достойных людей много", - сказал Васильев.

Доброй традицией стало и чествование в профессиональный праздник представителей трудовых династий. Сегодня чествовали семьи Давыдовых, Шурымовых, Страйковых и Девятовых. Изюминкой праздника стали прямые включения Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода и нефтяной скважины недалеко от Отрадного.

Завершились торжественные мероприятия праздничным концертом. Сразу после его окончания Николай Меркушкин  пообщался с ветеранами отрасли.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1