Дело по сносу самарского ТЦ "Нота" затягивается

В четверг, 8 августа, в арбитражном суде Самарской области состоялось заседание по иску регионального министерства транспорта и автомобильных дорог к ООО "Мелодия". Минтранс требует освободить земельный участок, занимаемый ТЦ "Нота".

На заседании выяснилось, что представители ответчика вновь не передали затребованную судом информацию. Дело в том, что суд запросил у "Мелодии" данные об арендаторах помещений в ТЦ "Нота", чтобы понять, чьи права будут нарушены в случае принятия решения о сносе. Ответчик предоставил список из трех арендаторов. Но судья Алексей Шабанов подчеркнул, что по-прежнему отсутствуют копии договоров с этими юрлицами, подтверждающие их нахождение там.

В ответ на это представители "Мелодии" заявили, что "для того чтобы убедиться в том, что эти лица там есть, достаточно проехать по Московскому шоссе". По мнению суда, с учетом того, что объект не введен в эксплуатацию, в нем вообще никого не должно быть.

Судья добавил, что уже имеет полное право наложить штраф на "Мелодию" и в их действиях видит "злоупотребление процессуальными правами, невыполнение определения суда и затягивание судебного процесса". Однако пока повременил со штрафом.

На заседании представители "Мелодии" заявили несколько ходатайств о проведении различного рода экспертиз, а также ходатайство о привлечении к участию в деле администрации Самары и министерства имущественных отношений. Остальные участники дела - минтранс, правительство области, департамент строительства и архитектуры администрации Самары, министерство строительства региона, глава Самары - заявили, что считают удовлетворение этих ходатайств нецелесообразным.

Судья решил объявить перерыв в заседании до 15 августа, чтобы принять решение по заявленным "Мелодией" ходатайствам.

Напомним, согласно иску министерства, часть здания заходит на территорию, необходимую для расширения Московского шоссе. Изначально ведомство требовало снести часть здания. Однако в рамках судебного разбирательства была проведена экспертиза, которая показала, что снос части здания без его разрушения невозможен. Минтранс уточнил свои исковые требования в части сноса здания не частично, а целиком.

Когда ТЦ "Нота" строить еще только собирались, жители близлежащих домов всячески пытались этому воспрепятствовать и даже перекрывали Московское шоссе. На сегодняшнем заседании в качестве слушателя присутствовал "делегат" от жителей Александр Сергеев, он заявил, что люди все еще надеются на снос здания, но уже с трудом в это верят.

Последние комментарии

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Сергей Толстов 26 января 2022 16:56 Власти Самары добились решения о сносе семиэтажек на ул. Гагарина

Вполне себе ничего строение! Достройте, пусть люди живут! Сносить зачем?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1