Грушинский и "Платформа" не планируют объединяться

Фестивали авторской песни, проходящие под Самарой уже 40 лет, несомненно являются одним из брендов региона. Шесть лет назад Грушинский раскололся на два лагеря. Теперь любителям авторской песни приходится каждый год выбирать между Федоровскими лугами и Мастрюковскими озерами, а многие вовсе перестали ездить на фестиваль.

Фото:

Кризис или тенденция

Судя по посещаемости последних лет, в число тех, кто предпочитает не выбирать между двумя ничем не уступающими друг другу площадками и вообще не ездить на фестиваль, переходит все больше любителей бардовской песни. Лучшие времена, когда единый фестиваль собирал около 200 тыс., - увы, позади. В течение последних 10 лет суммарное число посетителей фестивалей упало до 70 тысяч. Сложно сказать, раскол ли тому виной, специфика ли жанра авторской песни, не особо популярного среди современной молодежи, или на это есть другие причины. В любом случае, цифры уже второй год не поднимаются выше определенной отметки, несмотря на имена звезд-участников фестивалей и размеры финансирования площадок. Впрочем, было бы не совсем правильно оценивать фестивали по числу посетителей, как это делают многие чиновники. Фестивали авторской песни - не "Рок над Волгой", считают многие участники ежегодных бардовских слетов, и перед ними не ставится задача собрать несколько сот тысяч гостей.

"34 тысячи - это много, - считает один из организаторов фестиваля "Платформа", лидер группы "Станция Мир" Владимир Кожекин. - Главное - "качество" людей. Фестиваль - уникальный организм, в котором все уже друг к другу притерлись. Произошла смена поколений, приезжает молодежь. Вчера на "О!строве" на концерте Федора Чистякова сидели 3 тыс. человек - я считал по головам".

Один из основоположников движения клубов самодеятельной песни Игорь Каримов считает, что даже тысяча человек - это уже очень много: "Я как организатор московских слетов говорю вам: тысяча человек - это уже очень много! А пять тысяч - просто тьма народу! Когда мы заказывали на 25-й слет две элетрички, люди смотрели на фотографии и говорили: это же "Груша"!

Мифология гигантских цифр

Концерт на Горе на "Платформе", по словам организаторов, собрал около 5 тыс. человек, причем на склоне наблюдался аншлаг. Считается, что Гора вмещала и несколько десятков тысяч человек, впрочем, этот миф развеял зампредседателя оргкомитета фестиваля, руководитель сцены "Азия +" Виктор Воронов.

"Мы привыкли слышать, что на Горе было 40 тыс., 80 тыс., но если взять площадь Горы и поделить на занимаемое каждым человеком место, получится, что больше 5 тыс. Гора уже принять не может. Остальные должны рассаживаться вверху в лесу и по дальним склонам, с которых ничего не видно. Реальная вместимость Горы - 5-7 тысяч. 40 тыс. можно только штабелями сложить. Мифология гигантских цифр сложилась давно и стала частью фестивальной культуры, но мы сознательно от нее уходим".

Праздник музыки

Кто-то считает цифры, а настоящие любители авторской песни наслаждаются праздником музыки, который организаторы устраивают гостям обеих полян. В этом году посетителей Грушинского ждал настоящий "парад звезд": Александр Городницкий, Олег Митяев, Сергей Никитин, Алексей Иващенко и Георгий Васильев, Вадим Егоров, Галина Хомчик, Леонид Сергеев, театр на Таганке со спектаклем на стихи Евгения Евтушенко "Нет лет" и другие участники. Не менее "звездными" были и концерты на "Платформе". Там выступали Тимур Шаов, Псой Короленко, Валерий и Вадим Мищуки, Андрей Козловский, Алексей Архиповский, Сергей Манукян, Энвер Измайлов, Александр Мирзаян, Лидия Чебоксарова и Евгений Быков, Вовка Кожекин, Павел Фахртдинов, а также Федор Чистяков, экс-лидер группы "Ноль".

На фестивалях в этом году праздновали юбилейные даты (40-летие Грушинского и песни "Милая моя" Юрия Визбора, 80-летие Александра Городницкого) и прощались с кумирами (за несколько дней до начала основных мероприятий на 87-м году жизни скончался один из основателей фестиваля Исай Фишгойт). Происходит смена поколений, и на место "легенд" приходят молодые исполнители авторской песни, продолжающие добрые традиции фестиваля, а Грушинская Гора продолжает гореть все так же ярко.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4