Коллекции самарских дизайнеров показали на Неделе моды в Марселе

"Поволжские сезоны Александра Васильева" в конце мая открывали дефиле на Неделе моды в Марселе. Организаторы "Сезонов" говорят, что ждали этого выхода в Европу все те 13 лет, что делают фестиваль. Между тем один из брендов региона по-прежнему существует без постоянного финансирования, на энтузиазме и часто за счет своих создателей.

"Поволжские сезоны" - один из брендов культурной Самары, и, кажется, город осознал это давно и без всяких марсельских успехов "Поволжские сезоны" - один из брендов культурной Самары, и, кажется, город осознал это давно и без всяких марсельских успехов
Фото:

Зачем нам дизайнер

Помещение в цокольном этаже на ул. Алексея Толстого для Ольги и Марии Казак и Ольги Андреевой - одновременно и дизайнерское бюро, и ателье, и офис "Поволжских сезонов". В одной комнате кроят и шьют, в другой зеркальная примерочная, в третьей на манекенах - модели, только что вернувшиеся из Марселя. "Сезонам" в этом году 13 лет. Или 14, если считать с 1999-го, когда два преподавателя кафедры дизайна Самарского архитектурно-строительного университета придумали небывалой по тем временам смелости проект и предложили его "самарскому парижанину", историку моды Александру Васильеву. О выходе на Европу думать тогда было смешно. И вот в 2013-м дефиле участников "Поволжских сезонов" открывает Неделю моды, проходящую в Марселе как "культурной столице Европы"-2013. Победители фестиваля (Руфия Гильметдинова, Екатерина Курбатова, Александр Хрисанфов) не раз представляли свои коллекции в Москве и Санкт-Петербурге, но в Марселе самарцы впервые выступали под общим брендом "Сезонов".

"В Положении фестиваля так и осталась фраза о выходе российских дизайнеров на европейский уровень. Тогда это было абсолютной авантюрой: никто даже не знал, что такое "дизайнер одежды", - рассказывает один из авторов и организаторов фестиваля, дизайнер Ольга Казак. - Устраиваешь студентов на практику - в ателье спрашивают: "А зачем нам дизайнер? Мы и так раскроить можем". И вот спустя 13 лет мы можем сказать, что выполнили самую большую задачу, и это очень радостно. Наши победители соответствуют европейскому уровню. Да, мы участвовали не в профессиональной Неделе моды - там другие законы, но у нас и не промышленные коллекции, а фестиваль начинающих дизайнеров".

Одежда с русским настроением

Французский Марсель в 2013-м выбран "культурной столицей" Европы. Тот или иной город континента получает это звание на год для привлечения внимания к развитию региона, происходит это по инициативе Евросоюза с 1985 года. На 2013-й в Марселе запланирована обширная культурная программа, ожидаются 12 млн туристов со всего мира. На городской набережной построен павильон "М" (по первой букве названия города) - временная деревянная конструкция. В этом современном трансформируемом пространстве в конце мая - начале июня проходила Неделя моды с дефиле марок Марселя и региона (открывать которые доверили самарцам) и выставкой исторического костюма из частной коллекции Александра Васильева.

"Поволжские сезоны" в Марсель пригласила Анни Каре - она возглавляет синдикат моды юга Франции, являясь генеральным секретарем регионального профсоюза "Мода, текстиль, одежда". В 2012-м француженка входила в жюри "Поволжских сезонов" и отобрала для Марселя получившую Гран-при коллекцию Оксаны Васильченко "Мои бабочки хотели к тебе..." и работы Екатерины Ивановой, победившей в номинации "Костюм-реальность" с коллекцией "Солнце в снегу". Оксана представляла Самару "летящими" моделями в пастельных тонах с принтами из бабочек, Екатерина - стильными пальто прет-а-порте. Кроме того, специально для марсельского дефиле сшила несколько актуальных моделей по мотивам русского костюма неоднократный победитель "Поволжских сезонов", дизайнер Мария Казак.

"Мои пять моделей с элементами павлово-посадских платков и адаптированным русским кроем - это одежда, передающая русское настроение. Нужно понимать, конечно, что от каждой марки было всего по пять моделей - это презентационный блок, не так, как на настоящих неделях моды, когда каждый дизайнер показывает по 60 моделей и в первых рядах сидят байеры", - объясняет Мария. - И с первой поездки не стоит ждать заказов. Но Самара обратила на себя внимание, это очень важно. В личном общении и на круглых столах мы начали диалог в том числе и с местными магазинами, которым будем высылать портфолио. Высокую оценку нашим коллекциям дали известный дизайнер, вице-мэр Марселя Дидье Паракян и президент Французской федерации прет-а-порте Жан-Пьер Мошо. Генеральное Консульство России в Марселе просило прислать пресс-релиз, им интересны проекты, которые могут на достойном уровне представлять русскую культуру".

Мария листает фотографии, на которых светила французской моды рассматривают буклет "Сезонов". На тех же снимках - Натали Коньо Товен. Сейчас бывший директор "Альянс Франсез Самара" руководит франко-русским центром в Марселе. Поездка не состоялась бы без ее участия, а также без Посольства Франции в России, "Эйр Франс", Генерального консульства России в Марселе, Франко-русского альянса Марселя и "Альянс Франсез Самара".

Уйти нельзя остаться

"Поволжские сезоны" - один из брендов культурной Самары, и, кажется, город осознал это давно и без всяких марсельских успехов. Организаторы, однако, не перестают сомневаться. И не без оснований. Фестиваль, к примеру, не входит ни в одну программу по финансированию. Долгое время "Сезоны" поддерживал грант губернатора, но его нельзя получать постоянно, и в этом году заявку отправлять не стали. "Это небольшие деньги, но они позволяли нам оплачивать аренду помещения, света и звука. Сюда не входило ни приглашение жюри, ни Гран-При, много лет платившееся из средств нашей фирмы, - рассказывает Мария. - Фестиваль, по сути, - частная инициатива Ольги Валерьевны и Ольги Вячеславовны (я была выпускницей школы, когда подключилась к нему). Все считают, что проект существует сам по себе, как должное, а между тем он каждый раз висит на волоске. Мы каждый год ищем в себе как эмоциональные, так и финансовые ресурсы на новые "Сезоны".

Сейчас дизайнеры рассматривают даже вопрос с переносом фестиваля в другой регион: "Усилий мы при этом затратим не больше, чем приходится прикладывать здесь. Это не значит, что мы решились. Мне будет очень жалко, если город лишится "Сезонов", - все привыкли, что они проходят каждую осень, а наша поездка показала, что участники интересны даже на международном уровне. Но, вольно или невольно, - проект вырос и выходит за пределы наших возможностей. А город за 12 лет должен был понять, нужно ему это или нет", - рассуждает Ольга.

И дело тут не только в бренде. Фестиваль стал двигателем индустрии самарской моды, какой бы зачаточной она у нас ни была. "Дизайнеры, которым дают местные премии - "прорыв года", "топ-30", - все прошли через "Сезоны", для каждого из них они стали стартовой площадкой, - говорит Мария. - Перед фестивалем все ателье города шьют на наших участников, нам не раз говорили. В магазинах рассказывают, что к "Сезонам" у них скупают ткани. Модельные агентства растут как грибы - вы не представляете, как они начинают нас атаковать перед фестивалем! Фотографы тоже обзаводятся связями с моделями и дизайнерами. Мы отслеживаем судьбу наших выпускников - многие из них шьют, открывают ателье. А это, в конце концов, рабочие места, человек платит налоги, не висит на шее у государства. Во Франции, например, пестуют каждого такого гражданина, который что-то умеет делать своими руками".

"Поволжские сезоны" при этом - не тот проект, за счет которого живут его организаторы. У Ольги и Марии Казак - известная в городе мастерская с налаженным производством, работающим в том числе и на театральные проекты (в этом году здесь шили костюмы для балета "Павильон Армиды" в Оперном и спектакля "Ханума" в "СамАрте"). Но это - уже совсем другая история.

А "Поволжские сезоны" в 2013-м будут наверняка, тем более, что из Марселя дизайнеры вернулись с новыми идеями по развитию фестиваля, с опытом работы в международной команде, убедившиеся в достойном уровне своих коллекций. Только вот не дело, если имиджевый проект останется без должного внимания города и региона, на престиж которых работает.

Идея организации Фестиваля моды и театрального костюма "Поволжские сезоны Александра Васильева" принадлежит преподавателям кафедры "Дизайн" СГАСУ, членам Союза дизайнеров России Ольге Казак и Ольге Андреевой. В 1999 г. они предложили историку моды, театральному художнику и коллекционеру Александру Васильеву возглавить фестиваль молодых дизайнеров одежды. Подготовительная работа заняла два года.
В 2001 г. прошел первый фестиваль. С тех пор в "Поволжских сезонах" приняли участие 839 молодых дизайнеров из 38 городов России, на конкурс было представлено более 4 тыс. эскизов и 718 коллекций, организовано 56 выставок эскизов и костюмов. Фестиваль посетило более 12,5 тыс. зрителей. В 2011 г. "Сезоны" включены в международный реестр событий в сфере моды.
Много лет поддержку фестивалю оказывают губернатор Самарской области, региональное правительство, министерство культуры области, "Альянс Франсез Самара", областной художественный музей, Выставочный зал Самарского отделения Союза художников, различные организации и предприниматели города.

Последние комментарии

Август Муран 15 декабря 2017 07:25 На Mrs.Globe 2017 самарчанке Наталье Панкратовой присвоен титул Best Smile of the year

Улыбка в стиле Джокера!

Кастури Манджари 10 октября 2017 11:42 Жительница Самары стала лицом Faberlic

Поздравляю с ещё одним успехом, моя хорошая 😘

аноним анонимыч 27 марта 2014 04:02 Самарцы выбрали "Невесту года"

А чё такие страшные то? На плащади славы в пятницу можно было красивее найти невест.

ekaterinapevica Еремеева 03 марта 2014 06:17 В Самаре выбрали маленьких красавиц

Красивые детки. Рада я за вас.

Влада Сказка 15 июля 2013 19:18 В Самаре прошел кастинг на конкурс "Мисс Волга-2013"

все были очень красивые!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30