В Самару приедут директора литературных музеев со всей страны

Со 2 по 6 июля в Самарском литературном музее пройдет XXIX сессия Творческого проблемного семинара директоров литературных музеев России. Руководители музеев РФ будут говорить о разных сценариях развития отношений литературного музея с местным контекстом. 

Творческий семинар для директоров литературных музеев проводится с 1984 г. и назван по имени директора Государственного литературного музея Н.В.Шахаловой, с подачи которой он и был организован. Местом проведения семинара каждый раз выбирается новый город, в котором есть литературные музеи, дающие материал для обсуждения.

На этот раз семинар пройдет на базе Самарского литературного музея. Ожидается, что в Самару приедет более двух десятков директоров музеев со всей России, в том числе таких именитых, как Государственный литературный музей, музей Льва Толстого в Ясной Поляне и др.

Тема семинара этого года обозначена так: "Литературные музеи в контексте культурной жизни региона". Через эту призму музейщики посмотрят на проблемы своих музеев, уделив особое внимание "местному материалу". Так, целый день будет посвящен работе Самарского литературного музея. Гости обсудят основную экспозицию музея, посвященную жизни и творчеству А.Н.Толстого, и перспективы ее модернизации, поговорят о том, как в разных регионах сейчас знакомят публику с наследием советских классиков. По словам директора Самарского литературного музея, эта дискуссия может дать хорошую базу для разработки проекта модернизации экспозиции.

Отдельные дискуссии будут посвящены двум новым проектам самарских музейщиков. Проблемы отношений музея с современной литературой будут изучаться на примере итоговой выставки проекта "Мир-текст-музей", реализуемой Самарским литературным музеем на грант фонда Владимира Потанина. Со своеобразным превью этой выставки под названием "Поэтические машины" самарцы могли познакомиться во время акции "Ночь в музее". Новый директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак не раз говорил, что для литературного музея принципиально важно научиться с помощью современной литературы говорить со зрителем о настоящем, а не только о прошлом, - так что экспозиция, как раз ставящая такую задачу, видимо, даст почву для самых разных вопросов и споров. Важным событием должны стать первая презентация и публичное обсуждение проекта новой постоянной экспозиции, посвященной сказке А.Н.Толстого "Золотой ключик". Над этим проектом сейчас работает известный художник Александр Райхштейн.

Знакомством с Самарским литературным музеем гости не ограничатся. Одно из выездных заседаний семинара пройдет в с. Аксаково Оренбургской области - здесь музейщики познакомятся с усадьбой писателя С.Т.Аксакова, в которой относительно недавно, к 220-летию писателя, отмечавшемуся в 2011 г., проводилась реконструкция, восстановление парка и обновление экспозиции. Еще один выезд участники семинара совершат в с. Ширяево. Здесь их примут в доме-музее И.Е.Репина и поэта А.В.Ширяевца.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30