Самарский театр "Искорки" отметил 15-летие творчества

В минувшие выходные в Театре оперы и балета прошел юбилейный концерт, посвященный 15-летию народного детского музыкально-хореографического театра "Искорки" из Самары. Коллектив исполнил лучшие номера за свою историю и показал премьеру - вокально-хореографическую постановку на тему российской истории.

Первые шаги

15 лет для театра - "детский" возраст. За это время коллектив "Искорки" успел вырасти из танцевального ансамбля в профессиональный народный детский музыкально-хореографический театр со своими традициями и победить на фестивалях Европы и России.

Бессменным художественным руководителем театра является Елена Черноталова - именно по ее инициативе появились "Искорки" в 1998 году. Она с детства воспитывалась в среде творческой интеллигенции и давно решила стать артистом. Начинала с танцев в муниципальном детском музыкальном театре "Задумка", поступила в Самарский педагогический университет на отделение хореографии. И уже на первых курсах задумала организовать свой коллектив.

Она сразу решила, что название ему будет "Искорки", так как проект ассоциировался с ярким праздником. Первый состав коллектива, собравший около 15 исполнителей, сформировался в феврале 1998 г. на базе Дворца культуры им. Кирова - здесь театр репетирует и выступает по сей день. "Искорки" изначально назывались хореографическим коллективом, поскольку в первые месяцы занимались танцевальным направлением. В сентябре 1998 г. театр объявил первый набор. Собрав 40 детей, Елена Черноталова с педагогами начала обучение. Годы шли, дети росли и развивались.

Некоторые из тех, кто когда-то начинал в "Искорках", сегодня составляют костяк ансамбля, воспитывают новые поколения, некоторые ушли работать в коллективы Москвы или Самары. "Искорки" выросли до уровня народного детского музыкально-хореографического театра. Помимо танцев народов мира и современной хореографии, они исполняют танцевальную акробатику, спортивную художественную гимнастику. Эти направления представлены в репертуаре "Искорок" более чем 500 вокально-хореографическими номерами, тремя балетными спектаклями ("Ромео и Джульетта", "По следам веков", "Мулен-Руж"), детскими сказками-мюзиклами "Новогодние приключения Маши и Вити", "Гарри Поттер в школе волшебников", "Как Аленушка-краса Русь от Соловья спасла". "Приключение веснушки в королевстве сказок", "Смешарики", "Дорога в Затерянный город".

У театра появились свои модельеры, специально разрабатывающие дизайн оригинальных ярких костюмов для выступлений, и портные, воплощающие их проекты в жизнь. Педагоги и ученики регулярно посещают мастер-классы известных в России и мире профессионалов и по мере возможности гастролируют.

Успех и признание

Елена Черноталова не скрывает, что она как преподаватель очень требовательна и не дает поблажек на репетициях, которые проходят ежедневно до полного изнеможения ребят по восемь - девять часов в сутки, пока движения танцующих не станут отточенными, а их исполнители - уверенными в себе профи. Зато какое удовлетворение испытывают ребята и какую радость чувствуют родители с педагогами, когда долгие месяцы репетиций оборачиваются победами на европейских и российских фестивалях.

"Искорок" уже принимали сцены Украины, Испании, Чехии, Болгарии и Франции. В России они выступали в Санкт-Петербурге, Москве и Казани, В сентябре 2010-го в составе двух групп (современных и народных танцев) "Искорки" во всех смыслах покорили эту страну. На конкурсе молодых исполнителей Golden city of dance они одержали полную победу в номинациях "Современный танец", "Народный танец" и "Русское национальное шоу", выиграли гран-при и 12-дневный тур по Германии в рамках "Дней русской культуры в Германии". А в 2009 г. в жизни театра случилось еще одно памятное событие. Солистка "Искорок", 11-летняя Влада Сергеева, в Москве в финале детского "Евровидения" покорила сердце жюри песней "Емеля" и вошла в десятку победителей. А в 2009 г., по версии издания "Танцевальный Клондайк", они были признаны лучшим детским танцевальным коллективом России.

Подведением итогов за 15 лет творчества для "Искорок" стал прошедший на днях в Театре оперы и балета отчетный концерт. Он собрал около 500 исполнителей. Помимо ряда главных номеров, ансамбль представил новую впечатляющую 80-минутную постановку на тему российской истории от зарождения государственности до современности. Грандиозное действо с оригинальными танцами, песнями, пышными костюмами Елена Черноталова ставила совместно с самарскими педагогами Оксаной Гладкой, Натальей Чувакаевой и постановщиком Валерием Шевчуком из Кривого Рога (Украина).

"Эта постановка далась нам не просто. Мы еще будем много работать над ней. Своим спектаклем мы хотим возродить интерес молодежи к истории и, увы, многим неизвестным, культурным традициям страны", - рассказывает Елена.

К сожалению, у театра до сих пор нет финансовой поддержки. Большую часть собственных проектов "Искорки" реализуют на собственные средства, беря кредиты и постоянно влезая в долги, собирая деньги на гастроли всем миром. Театру часто бывает нелегко, но так уж повелось в семье Черноталовых, что успех коллектива для них важнее финансовых сложностей.

"Искорки" продолжают работать над собой и готовить новые номера. В июне младшие участники театра поедут в Лазаревское на международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества "Морской бриз", в июле восьми- и девятилетние исполнители в третий раз за историю коллектива направятся в Ялту на международный фестиваль эстрадного творчества "Звездный Крым". А в октябре "Искорки" совершат турне по Европе: выступят на фестивале "Славяне" в Словакии, посетят с гастролями Италию, Венгрию и Австрию. В августе же "Искорки" объявят новый набор детей в младшую группу.

По словам худрука этого театра Елены Черноталовой, коллектив задумывался как одна большая единая семья и остается ей по сей день. Елена с семьей стала заниматься любимым делом и организовала свой театр. Родственники с мужем подключилась к его созданию, и они до сих пор работают вместе как коллектив единомышленников.

"Коллектив у нас очень дружный. Это действительно единомышленники. Старшие ребята любят младших, подтягивают их, занимаются с ними. В поездках еще и нянчатся с ними, занимаются и проводят свободное время. Малыши тоже очень любят старших. Для них это вторые мамы и папы, братья, сестры. Опять же, они живут, как одна семья. Для детей занятия в коллективе стали смыслом жизни, в нем они проводят большую часть своего времени. И пусть занятия трудны и изнурительны для детей, они получают большое удовлетворение от работы в "Искорках". Когда ребята вырастают, то они могут, если хотят, пойти по своему профилю, продолжить работу во взрослом коллективе. Многим ученикам мы помогаем устроиться в профессиональных коллективах Москвы или Самары. Ведь у нас много знакомых, которые работают в столичных и местных ансамблях. Я надеюсь, что для многих наших выпускников в дальнейшем участие в "Искорках" станет началом профессиональной карьеры", - заключила Елена Черноталова.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2