Правительству региона предложено разработать две новые целевые программы

Общественные деятели губернии решили обратиться в правительство Самарской области с просьбой рассмотреть возможность разработать и принять две новые целевые программы. Речь об этом зашла на заседании Общественной палаты региона во вторник, 22 мая.

Участники совещания искали способы привлечения людей к работе над обозначенными главой региона в своем послании задачами. Одна из целевых программ касается сферы ЖКХ. "Отрадно, что губернатором сфера ЖКХ признана в качестве приоритетной и в своем послании он определил болевые точки отрасли. Принят конкретный план реформирования сферы, в нем прописано совершенствование тарифообразования, проведение капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилья, модернизация коммунальной инфраструктуры", - отметил председатель комиссии по МСУ, строительству и ЖКХ Общественной палаты Виктор Часовских.

Однако, по его мнению, при реформировании сферы ЖКХ очень важно заниматься выстраиванием отношений между собственниками жилья, управляющими и ресурсоснабжающими организациями. "Нам нужно сформировать активного собственника, то есть привить правовую грамотность населению и развивать систему общественного контроля за деятельностью УК и РСО", - считает он.

Основным препятствием на пути к достижению этой цели Общественная палата признала отсутствие в органах МСУ как системы правового просвещения людей, так и работы с собственниками жилья. "Региональному правительству нужно рекомендовать принять областную целевую программу правового просвещения жителей по защите своих прав в сфере ЖКХ. А также подумать над созданием в губернии информационно-методического центра, который стал бы генератором всей этой просветительской работы", - подытожил Часовских.

Тем временем на базе Общественной палаты уже создан центр, в котором ведется работа по подбору общественных контролеров, а также проводятся семинары для председателей советов многоквартирных домов, руководителей ТСЖ.

Вспомнили участники заседания и о жесткой позиции, которую губернатор Николай Меркушкин обозначил по отношению к взяточничеству и мздоимству. Председатель комиссии по вопросам законности, правам человека и взаимодействию с силовыми органами Виктор Полянский заметил, что многие люди поощряют коррупционные проявления.

"В сознании народных масс укоренилось убеждение, что получать, а не зарабатывать деньги можно, используя связи, дружбу и взятки. Эта установка настолько укрепилась, что более половины взрослого населения страны терпимо относятся к коррупционным проявлениям", - возмутился Полянский.

В его понимании, от этого страдают не только социально не защищенные слои населения, но и честный бизнес, зависимый от чиновничьего аппарата. "Планы по борьбе с коррупцией сформированы. Но успеха не будет, пока эта борьба не станет делом всего общества!" - добавил он.

Виктор Полянский предложил выстроить систему нравственного воспитания начиная с детских садов, а властям - публично поддерживать добросовестных предпринимателей и демонстрировать неотвратимость наказания за коррупцию. Он также вызвался подготовить соответствующую целевую программу.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2