Свидетелей по делу Панкратова доставят в суд принудительно

Свидетелей по делу Виталия Панкратова, до смерти забившего мужчину в одном из самарских магазинов, доставят в суд принудительно. Такое решение было принято судом Промышленного района Самары во вторник, 21 мая, после того как на заседание не явился ни один из свидетелей, передает корреспондент Волга Ньюс.

На заседании планировалось опросить знакомых Панкратова, находившихся с ним в момент совершения преступления, его отца и продавца магазина, в котором произошел конфликт.

"Суд вынес постановление о принудительном приводе свидетелей на заседание, то есть под контролем судебных приставов", - сообщила старший помощник прокурора Промышленного района Елена Чернова.

Следующее заседание суда назначено на 31 мая.

Напомним, ночью 14 июля 2012 г. в Самаре в круглосуточном торговом павильоне на перекрестке улиц Ставропольской и Александра Матросова установленная в торговом зале видеокамера зафиксировала, как мужчина избил двух посетителей магазина: шлифовальщика ОАО "СПЗ" Александра Филиппова и его коллегу Виктора Рогожина. Филиппов получил серьезные травмы. Посетители магазина вынесли его на улицу и вызвали "скорую", но спасти пострадавшего не удалось.

Через несколько дней по подозрению в избиении мужчин был задержан дважды судимый житель Самары Виталий Панкратов. Он пояснил, что конфликт начался из-за замечания Филиппова о неоплаченной сушеной рыбе.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека". Однако эксперты, привлеченные следствием, пришли к выводу, что смерть Филиппова наступила не из-за избиения, а от удара головой об пол при падении с высоты своего роста. В результате этой экспертизы обвинение Панкратову переквалифицировали на более мягкое - согласно ч. 1 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности".

Дело вызвало широкий общественный резонанс и стало темой одного из выпусков программы "Пусть говорят" на Первом канале.

29 ноября суд одобрил ходатайство гособвинения о проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы. Также суд продлил срок содержания под стражей Виталия Панкратова до 19 апреля.

13 марта в суде были представлены результаты повторной экспертизы. В ее материалах указывается, что Филиппову причинено не менее четырех травмирующих воздействий на голову, оставивших следы в виде ссадин и кровоподтеков. А смерть наступила от одного удара в область носа, нанесенного твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью. По мнению специалистов, получение такого удара в результате падения с высоты своего роста исключено.

Согласно видеозаписи происшествия, роковой удар нанес Панкратов, пнув в лицо лежавшего на полу Филиппова. В результате у мужчины произошло кровоизлияние в правый желудочек головного мозга, что является повреждением, несовместимым с жизнью.

После зачитывания результатов этой экспертизы суд вернул дело в прокуратуру для "ужесточения" статьи обвинения. Панкратов пытался оспорить это решение, но безуспешно.

Кроме того, в связи с неправильной квалификацией действий Панкратова в областном СУ СК РФ возобновлена ранее приостановленная служебная проверка. По ее результатам к руководителю следственного отдела по Промышленному району Самары будут применены меры дисциплинарного воздействия.

17 мая суд продлил Панкратову срок содержания под стражей на два месяца - до 19 июля.

20 мая потерпевший Дмитрий Лихоступ, приходящийся Филиппову родным братом, заявил, что будет удовлетворен, если Панкратов получит максимальный срок, предусмотренный статьей обвинения. Также он заявил, что планирует подать иск к региональному СУ СК, следователь которого изначально неправильно квалифицировал состав преступления.

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2