С экс-министра Бориса Ардалина могут снять подозрения по уголовному делу

С экс-министра Бориса Ардалина могут снять подозрения по уголовному делу С экс-министра Бориса Ардалина могут снять подозрения по уголовному делу
Фото:

Следователи могут снять подозрения с экс-министра транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области и действующего советника ООО "Мегастрой 21 век" Бориса Ардалина по уголовному делу о похищении человека. По данным адвоката Ардалина Ефима Токара, такое заявление сделал руководитель регионального управления Следственного комитета.

Также стало известно, что сроки следствия по этому уголовному делу истекают 21 мая. После этой даты расследование может быть продлено еще на месяц либо приостановлено.

Напомним, экс-министра Бориса Ардалина задержали в конце февраля 2013 г. по подозрению в похищении 41-летнего адвоката самарской КА №44 Ильдара Бирюкова. Последний, по убеждению сотрудников регионального управления Следственного комитета, был насильно вывезен в безлюдную местность и запуган в период работы над защитой интересов фирмы "Твой дом" по уголовному делу о мошенничестве со средствами, выделенными на строительство жилого квартала "Город мира".

28 февраля суд Ленинского района Самары отказал следователям в заключении Бориса Ардалина под стражу.

По мнению самого экс-министра, его уголовное дело сфабриковано, а "помог" в этом один из руководителей банков, с которым ранее он имел общий бизнес.

"Он говорил мне в лицо: "Я отниму твой бизнес", - заявил Борис Ардалин в суде. - Он хотел отнять мое детище - РДЦ (ОАО "Региональный деловой центр"). Дело в том, что банк в 2005 г. дал кредит РДЦ в 650 млн рублей. Определены площади, которые могут быть переданы банку. Но он сказал: "Я хочу все".

Единственный свидетель обвинения по делу, которого нашли представители Следственного комитета, - таксист Алексей Белозерцев, который заявил, что помогал в "похищении", организованном Ардалиным. 2 марта неизвестный взорвал гранату РГД-5 в квартире Белозерцева. Эксперты считают, что это также могло быть организовано кем-то, кто хотел бросить тень на экс-министра.

Позже в отдельное производство было выделено уголовное дело, возбужденное по факту изъятия оружия, из которого стреляли при похищении Бирюкова и боеприпасов, якобы найденных на территории у дома сына бывшего министра транспорта Самарской области Бориса Ардалина - Василия.

По заявлениям понятого, присутствовавшего при обысках, сначала в доме и трансформаторной будке рядом с домом, которую также осматривали, ничего не было. Через час производившие обыск снова привели его к трансформаторной будке, и тогда там уже лежал автомат в чехле.

"Это обвинение слишком алогично, - заметил в беседе с корреспондентом Волга Ньюс 17 мая Борис Ардалин. - Будка, где якобы нашли гранату, находится под спальней моей внучки. Я не сумасшедший, чтобы хранить взрывное устройство под окнами внучки. Тем более, что вокруг дома - лес, где можно прятать все, что угодно".

"Борис Ардалин был на приеме у руководителя СУ СК РФ по Самарской области Виталия Горсткина, - поделился последними новостями с Волга Ньюс адвокат Ефим Токар. - В устной форме моему клиенту пообещали наказать следователей по делу - депремировать. Также ему пообещали снять с него статус подозреваемого. Но пока письменного уведомления о снятии такого статуса нам не передали".

Получить комментарии по этому поводу от регионального управления Следственного комитета не удалось: ответа на письменный запрос редакции пока не последовало. Также пока не удалось узнать, какие решения приняты по жалобам адвоката Ардалина на возможную незаконность обысков у его клиента в региональные прокуратуру и Следственный комитет.

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2